Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

РФ внесла в Совбез ООН свой проект резолюции о проведении расследования крушения Боинга

РФ внесла в Совбез ООН свой проект резолюции о проведении расследования крушения Боинга
Фото: РФ представила свой проект резолюцию на совбез ООН.

Россия внесла в Совет Безопасности ООН собственный проект резолюции о проведении беспристрастного расследования катастрофы Боинга-777 Малайзийских авиалиний в Украине под эгидой Международной организации гражданской авиации ICAO. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

- Разница в том, что в нашем проекте совершенно ясно, что это беспристрастное международное расследование под руководством ICAO, - отметил Чуркин.

Напомним, проект резолюции СБ ООН по гибели малайзийского пассажирского самолета Боинг-777 на востоке Украины подготовлен к голосованию, которое намечено на вечер понедельника, 21 июля.   

Проект резолюции находится в "синьке", и голосование состоится 21 июля после обеда в 15.00 (22.00 по Киеву).

Как ожидается, СБ ООН соберется на голосование по австралийскому проекту резолюции. По словам Чуркина, в этом документе "есть некоторые неясности".

- Нам нужно разобраться с ними", - отметил он, повторив, что главной целью резолюции должно быть "беспристрастное международное расследование", -  Это единственная разница. Это ключевой момент.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Президент РФ Владимир Путин заявил, что российская сторона сделает все, что от нее зависит, чтобы конфликт в Украине перешел из военной фазы в фазу обсуждения за столом переговоров.

Об этом он заявил в своем официальном обращении о произошедшей в Донецкой области авиакатастрофы. Российский президент призвал стороны конфликта в Украине сесть за стол переговоров.

- В связи с ужасными трагическими событиями, которые произошли в небе над Донецком, хотел бы еще раз сказать о том, как мы в России относимся к событиям, которые происходят сегодня в Украине. Мы неоднократно призывали все противоборствующие стороны немедленно прекратить кровопролитие, – заявил Путин.

Напомним, 17 июля на территории Украины в Шахтерске, Донецкой области, упал "Боинг 777", который принадлежит малайзийским авиалиниям. Он выполнял рейс МН17 по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур. Этот самолет вылетел в 13 часов дня по киевскому времени прямым рейсом до Куала-Лумпур. Там должен был приземлиться через двенадцать часов - в 01.10 пятницы. Но около 16 часов связь с ним пропала, самолет исчез с радаров.

В самолете находились 298 человек: 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли. По состоянию на вечер воскресенья, 20 июля,  найдены тела 251 жертвы трагедии.