Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Генпрокурор о взрывах в центре Киева: Прикрываясь Майданом, там совершают преступления

Генпрокурор о взрывах в центре Киева: Прикрываясь Майданом, там совершают преступления
Фото: На майдане надо навести порядок, уверен генпрокурор. Фото: соцсети

Генпрокурор негодует – в центре столицы никак не могут навести порядок. Ярема уже не раз обращался к киевским мвдшникам и КГГА с требованием решить вопрос о незаконном захвате админзданий и площадей в самом сердце Киева. И вот на тебе – перед рассветом в пятницу, 18 июля на майдане прогремели два взрыва.

- Ситуация в центре столицы осталась без изменений, где по-прежнему продолжают находиться лица непонятного происхождения. Прикрываясь Майданом, они грабят, совершают беспорядки, нападения и другие преступления, - передает слова Яремы пресс-служба Генеральной прокуратуры.

В итоге генпрокурор выдал городским властям и правоохранителям последнее предупреждение. Мол, не наведете порядок – будете сами привлечены к ответственности.

- Даже страшно представить, что могло произойти, если бы это был выходной день и в центре города собрались тысячи киевлян и туристов, - заявил Виталий Ярема.

Напомним, что по мнению жителей палаточного городка, вчера ночью в них бросали гранатами РГД-5, радиус поражения которых – 25 метров. Два человека было ранены и еще несколько – контужены. Одного из пострадавших – 45-летнего мужчину из Одесской области госпитализировали.

Правда, вот в чем вопрос – на месте ЧП корреспондент "Комсомольской правды в Украине" нашел только две маленьких воронки после взрывов глубиной в 3-4 сантиметра. А на соседних палатках, в которых якобы бросали гранаты, нет ни порезов, ни дыр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ночные взрывы на Майдане милиция назвала хулиганством 

 По факту взрывов правоохранители возбудили дело по статье "Хулиганство", а все данные внесли в Единый реестр досудебных расследований. К слову, если виновного в двух взрывах таки найдут, то по выбранной статье ему грозит тюремное заключение сроком от 3 до 7 лет.