Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Майдановцы: "Ночью в нас бросали гранатами, мы даже чеку нашли"

Майдановцы:
Фото: Жители палаточного городка считаю, что в них бросали гранатами. Фото: fakty.ua

Минувшей ночью жители соседних с Майданом домов слышали два громких хлопка. И через пару минут в палаточный городок вызвали врачей "скорой". Майдановцы уверяют – в них бросали гранатами. 

 - В 3:15 на углу Крещатика и Городецкого появились люди с огнестрельным оружием, - говорит сотник Михайловской сотни Спартак. – Их увидел патруль. Но когда патрульные подошли к неизвестным, те бросили две гранаты в сторону палаток. 

По мнению жителей палаточного городка, в них бросали гранатами РГД-5, радиус поражения которых – 25 метров. Два человека было ранены и еще несколько – контужены. Одного из пострадавших – 45-летнего мужчину – госпитализировали. 

Правда, вот в чем вопрос – на месте ЧП корреспондент "Комсомольской правды в Украине" нашел только две маленьких воронки после взрывов глубиной в 3-4 сантиметра. А на соседних палатках, в которых якобы бросали гранаты, нет ни порезов, ни дыр. 

По словам сотника, на месте ЧП следователи и сотрудники СБУ нашли кольца от гранат. Но в это же время другие активисты рассказывают, что тех, кто бросал эти гранаты, они не видели. И предполагают, что это было сделано или с крыши, или из окон соседнего дома на ул. Городецкого, 4. 

Видео Максима Люкова.

Ночные взрывы на Майдане милиция назвала хулиганством

Столичная милиция решила, как назвать ночные взрывы на Майдане. Дело возбудили по статье "Хулиганство", а все данные внесли в Единый реестр досудебных расследований. К слову, если виновного в двух взрывах таки найдут, то по выбранной статье ему грозит тюремное заключение сроком от 3 до 7 лет.

С утра на Майдан съехались следователи. Изучив ямки в асфальте (единственный след, оставшийся от взрывов), они сделали вывод, что "неустановленные взрывоопасные предметы" в палатки бросали из-за баррикад.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Соцсети: на Майдане ночью звучали взрывы

В ночь на пятницу, 18 июля, около 3:20, на Майдане прозвучали два мощных взрыва. Об этом на своей страничке в "Фейсбуке" написало общество "Поисковая инициатива Майдана". 

- Майдан всколыхнули два мощных взрыва. По словам очевидцев, инцидент произошел в 3:20 возле палаток по ул. Архитектора Городецкого. Одного мужчину ранило в ногу и живот. Похоже осколки. Поисковая инициатива Майдана услышала 2 версии: с крыши кто-то бросил взрывчатку. Другая: неудачный фейерверк. На место происшествия примчались 3 скорые. Весь Майдан на ногах. Люди опасаются повторения, - отмечает общество.