Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

ХАМАС отклонил договор о перемирии с Израилем

ХАМАС отклонил договор о перемирии с Израилем
Фото: Пока в секторе Газа по-прежнему идут бои и гибнут люди. Фото: Рейтерс

Радикальное исламское движение ХАМАС отклонило во вторник, 15 июля, договор о перемирии в секторе Газа с Израилем пока не будет подписано полноценное соглашение о прекращении огня.

- Перемирие без достижения соглашения отклоняется. Во время войны до переговоров огонь не прекращают, - приводит слова представителя движения Фауси Бархума Дойче велле со ссылкой на AFP.

В ХАМАСЕ отмечают, что будут настаивать на учете интересов палестинских фракций и всего народа. ХАМАС требует, помимо прекращения бомбардировок, снятия восьмилетней блокады сектора Газа и полноценного открытия границы с Египтом, передает ИТАР-ТАСС.

В то же время представитель ХАМАС за рубежом Усама Хамдан в интервью телеканалу CNN заявил, что "Исламское движение сопротивления" не получало от египтян проекта соглашения о прекращении огня. Он высказал мнение, что речь идет об очередной "инициативе для СМИ".

Накануне министерство иностранных дел Египта представило разработанную им "дорожную карту" по урегулированию израильско-палестинского конфликта. Как сообщает информационное агентство dpa, данный план предусматривал прекращение огня и перемирие между Израилем и сектором Газа начиная с 6 часов утра по Гринвичу (с 10 часов мск) 15 июля сроком 48 часов.

За это время египетская сторона предлагала собрать в Каире делегации высокопоставленных чиновников из Израиля и Палестинской автономии и обсудить с ними варианты выхода из кризиса.

В условия египетского плана входило также временное открытие границ с сектором Газа для прохода людей и доставки необходимых грузов с целью стабилизации обстановки в регионе.

Обсудить в Каире возможности разрешения израильско-палестинского кризиса намерены и представители Лиги арабских государств. Для проведения переговоров по вопросу прекращения эскалации конфликта на Ближний Восток также собирается прибыть с визитом министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier).

ПОГАСИТЬ КОНФЛИКТ

Пока международное сообщество пытается найти пути выхода из кризиса, взаимные атаки участников противостояния не прекращаются. По данным израильских источников, только в понедельник, 14 июля, палестинцы выпустили 100 ракет по югу и центру Израиля.

Согласно данным ЦАХАЛа, за весь период конфликта из сектора Газа были выпущены более 1100 ракет, из них свыше 800 разорвались на израильской территории, более 200 ракет были сбиты системой ПРО "Железный купол", остальные упали на территории сектора Газа. Ранения в результате обстрелов получили 24 израильтянина, погибших нет. Минздрав Газы, в свою очередь, накануне сообщил о 186 убитых и 1390 раненых, передает newsru.

В ночь на вторник, 15 июля, три ракеты были выпущены по курортному израильскому городу Эйлат. Две из них разорвались на застроенной местности в черте города, причинив материальный ущерб. Еще одна ракета разорвалась на открытой местности. В результате обстрела четыре человека получили ранения. 13 человек впали в состояние шока, для выведения из которого им потребовалась помощь врачей.

Израиль обвинил в обстреле Эйлата египетских экстремистов. В пресс-службе Армии обороны Израиля заявили, что боевики выпустили ракеты в сторону Израиля с территории Синайского полуострова.