Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Под Луганском сбит еще один самолет, теперь Ан-26

Под Луганском сбит еще один самолет, теперь Ан-26
Фото: АН-26 сбили

В половине первого 14 июля утрачена связь с экипажем военно-транспортного самолета Ан-26, сообщает на странице в "Фейсбук" пресс-центр АТО: "Причины  проверяются, проводится поисково-спасательная операция".

Больше подробностей в возможном крушении самолета дает "Интерфакс", сообщая, что по предварительным данным по самолету могли нанести огневой удар.

- Около часа назад ополченцы из ПЗРК сбили военно-транспортный самолет украинских сил… Самолет упал в районе поселка Должано-Никольский, - написал Интерфакс. Со ссылкой на очевидцев агентство отмечает, что "видели парашютистов и сброшенный с самолета груз". В Ан-2 могли находиться около 20 человек.

В то же время в комментариях в "Фейсбук" пишут, что самолет могли подбить огнем из лесополосы возле шахты  "Схидна" (ГП "Краснодонуголь).

ОФИЦИАЛЬНО

- Министр обороны доложил президенту Украины о том, что члены экипажа самолета Ан-26, который выполнял задачу в рамках обеспечения активной фазы АТО и был сбит, вышли на связь с Генеральным штабом, - сообщили в пресс-службе президента.

По данным министра обороны, самолет сбили на высоте 6,5 километров. В связи с этим он отметил, что его поражение переносными зенитными комплексами является невозможным, поэтому самолет был поражен другим, более мощным ракетным оружием.

Кроме того, Гелетей не исключает, что огонь могли вести с территории России.

Пилоты вышли на связь

14 июля после того, как в Луганской области был сбит Ан-26, его пилоты, которым удалось катапультироваться, вышли на связь и рассказали об инциденте. Предполагается, что внутри самолета находилось семь человек. Пятеро из них успели выпрыгнуть. Четверо даже вышли на связь.

Стреляли с воздуха?

По предварительным данным, самолет сбили ракетой класса "воздух-воздух", т.е. огонь велся с самолета-истребителя.

- Однако данную информацию надо проверять. Известно то, что атака произошла со стороны украино-российской границы, - отметили в штабе антитеррористического центра.

ЭКСПЕРТ: НУЖНА 4-КИЛОМЕТРОВАЯ ЗОНА 

- Чтобы не сбивали, необходимо зачистить территории рядом с аэродромом, - заявил "Комсомольской правде в Украине" президент Атлантического совета Украины, генерал-майор Вадим Гречанинов. – Когда самолет идет на посадку, он становится очень уязвимым. Поэтому вооруженным силам необходимо обеспечить охрану территорию по глиссаде снижения самолета, которая составляет четыре километра. Для этого нужно установить средства ПВО, поставить усиленную охрану.

Действительно, большинство случаев потери авиационной техники АТО происходили во время снижения и приземления. По мнению Гречанинова, командование АТО тем не менее ничего не делает для защиты аэродромов.

- Причина этому халатность командования и нехватка средств, - сказал эксперт. 

СПРАВКА "КП"

Ан-26 (по кодификации НАТО: Curl — "Вихрь") — советский военно-транспортный самолёт, разработанный в КБ Антонов. Он является модификацией исходной модели Ан-24. Благодаря большой ширине проема грузового люка (2,4 м) и установке специальной трап-створки возможна удобная погрузка как с земли, так и из кузова автомобиля, что значительно ускоряет и облегчает погрузочно-разгрузочные работы. Ан-26 оснащён двумя турбовинтовыми двигателями АИ-24ВТ и одним дополнительным реактивным РУ-19А-300, установленным в правой гондоле основного двигателя.

ТРАГЕДИЯ ДЕНЬ В ДЕНЬ 

Месяц назад - 14 июня - под Луганском была подобная трагедия. ЛНР сбили самолет-транспортник ИЛ-76.  Самолет вез на Луганский аэропорт груз, вооружение и смену солдат. Но не долетел - его сбили во время захода на посадку. В авиакатастрофе погибли 49 военнослужащих.

Напомним, 2 июля, около 11.20, в аэропорту Днепропетровска разбился самолет Су-25. Пилот катапультировался и выжил. 

Фото
Фото
14 Июля 201415:10

В ТЕМУ

Жители Луганска: "Город замер. Как дальше жить в таких условиях – непонятно"

Луганчане провели ночь в подвалах. Стрельба не утихает с воскресенья. Залпы раздаются в Каменнобродском районе, на центральных улицах города и в Артемовском районе. Из-за ежедневных боев между силами ЛНР и украинскими силовиками многие магазины и предприятия закрылись на неопределенное время. Переходы в центре города, которые ранее всегда были переполнены людьми, опустели.

– Как дальше жить в таких условиях – непонятно. Работала в магазине одежды в центре города, из-за длительных боев директор сказал, чтобы мы шли за свой счет в отпуск. Продажи не окупают себя. А у меня семья, дети, как прокормить ребенка? Да еще и стреляют каждый день, такие взрывы, что стекла дрожат.  Придется, скорее всего, уезжать из города, искать работу в другом городе, – рассказала "Комсомольской правде в Украине" Алина, местная жительница.

Ситуация в городе критическая. Ежедневно без крыши над головой остается около трех-четырех семей. Утром, 14 июля, один из снарядов попал в жилой дом по улице Барбюса и в жилой дом в квартале Мирный.

Разбит фасад зданий, крыша,  в квартирах от мощного взрыва повыбивало стекла. Также во время боя 13 июля пострадала школа №51. Около здания было найдено тело женщины. Как пишут очевидцы, дежурная на вахте школы во время стрельбы хотела спрятаться в подвале школы, но снаряд упал около нее. Женщина погибла на месте.

В ЭТО ВРЕМЯ

Жители обстрелянных окраин Донецка: 

"Мы молились и думали, осталось ли что-то от нашего дома?"

Наступления войны в Донецке судорожно ждали всю неделю - с тех пор, как в прошлую субботу в город нагрянули тысячи вооруженных сторонников "ДНР" со всей своей техникой - танками, бэтээрами и даже установкой "Нона". На несколько дней непрошеные гости притаились, но в четверг начали обстреливать аэропорт. В пятницу затихли. А в субботу вечером после многочасового обстрела одного из районов Донецка власти объявили: там как минимум 6 погибших и 8 раненых. Неофициально говорили об около 30 убитых.