Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители Луганска: "Город замер. Как дальше жить в таких условиях – непонятно"

Жители Луганска:
Фото: Город замер. Как дальше жить в таких условиях – непонятно. Фото: соцсети

Луганчане провели ночь в подвалах. Стрельба не утихает с воскресенья. Залпы раздаются в Каменнобродском районе, на центральных улицах города и в Артемовском районе. Из-за ежедневных боев между силами ЛНР и украинскими силовиками многие магазины и предприятия закрылись на неопределенное время. Переходы в центре города, которые ранее всегда были переполнены людьми, опустели.

В Луганске опять неспокойно. Фото: соцсети

– Город замер. Как дальше жить в таких условиях – непонятно. Работала в магазине одежды в центре города, из-за длительных боев директор сказал, чтобы мы шли за свой счет в отпуск. Продажи не окупают себя. А у меня семья, дети, как прокормить ребенка? Да еще и стреляют каждый день, такие взрывы, что стекла дрожат.  Придется, скорее всего, уезжать из города, искать работу в другом городе, – рассказала "Комсомольской правде в Украине" Алина, местная жительница.

Ситуация в городе критическая. Ежедневно без крыши над головой остается около трех-четырех семей. Утром, 14 июля, один из снарядов попал в жилой дом по улице Барбюса и в жилой дом в квартале Мирный.

Разбит фасад зданий, крыша,  в квартирах от мощного взрыва повыбивало стекла. Также во время боя 13 июля пострадала школа №51. Около здания было найдено тело женщины. Как пишут очевидцы, дежурная на вахте школы во время стрельбы хотела спрятаться в подвале школы, но снаряд упал около нее. Женщина погибла на месте.

Жителей Луганска просят оставаться дома – на улице стреляют

- Если слышите, что вооруженные столкновения происходят недалеко от вашего дома, ни в коем случае не подходите к окнам, не выходите на балкон, укройтесь в ванной комнате или в комнате, окна которой выходят в противоположную от места стрельбы сторону, - обратились в мэрии к горожанам. 

Также жителей города просят не приближаться к местам боевых действий, не наблюдать за ними и не снимать происходящее, не трогать найденное оружие и боеприпасы.

- Самое основное правило – неважно, где вы находитесь, в случае опасности ни в коем случае нельзя паниковать. Главное – сохранять спокойствие и хладнокровие. В панике вам не удастся принимать правильные решения и выйти из ситуации с минимальным ущербом, - сказано в сообщении.

ОФИЦИАЛЬНО

В воскресенье три человека погибли, 14 получили ранения (мирные жители).

- Всего за минувшие сутки осуществлен 161 выезд карет скорой помощи. Из них 14 - по факту огнестрельных ранений и травм, три человека погибли. Пострадавшие с огнестрельными и осколочными ранениями доставлены в городские больницы №3, №8, №2, а также в областную больницу, - сообщили в горсовете.

- В результате боевых действий от электроснабжения отключены более 4750 абонентов в Артемовском и Каменнобродском районах, а также поселке Видное, воды нет в северной части Камброда, газоснабжение отсутствует в поселке Екатериновка и в Александровске. Ведутся восстановительные работы, - подчеркнули в пресс-службе.

 

Напомним, воскресенье, 13 июля, оказалось для луганчан неспокойным. Стрельба, начавшаяся еще в 13:00, к вечеру усилилась. Обстрел города велся из установки "Град". При этом, если раньше стреляли в восточных кварталах, то теперь бой шел с другой стороны – у аэропорта.

Около половины десятого вечера стало известно о разблокировании военными Луганского аэропорта. 

Переходы в центре города, которые ранее всегда были переполнены людьми, – опустели. Фото: соцсети

 

Новости по теме: ООС (АТО) Новости Луганска