Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Бой под Зеленопольем: пацаны звонят родным, прощаются и надеются на подкрепление

Бой под Зеленопольем: пацаны звонят родным, прощаются и надеются на подкрепление
Фото: Последствия боя в Луганской области, возле КПП "Должанский". Фото: соцсети

11 июля войдет в историю как черный день АТО. После трагедии с подбитым самолетом ИЛ-76, когда погибли 49 человек, военнослужащие на востоке понесли самые крупные потери. Рано утром, в Зеленополье Луганской области (проживает всего 147 человек), бойцы ЛНР накрыли реактивными установками "Град" 24-ю механизированную бригаду из Яворовщины (Львовская область), а так же 79-ю из Николаева.

Из собственных источников "Комсомольской правды в Украине" удалось узнать, что количество погибших - 60-70, раненных - более 150. И это, к сожалению, не предел. Бой продолжается.

ОФИЦИАЛЬНО

Минобороны сообщает о 19 погибших

В ночь на 11 июля подразделения механизированной бригады вошли в опорный пункт в 17 километрах на юго-восток от Ровеньков, Луганской области. Их задача была – обеспечить прикрытие участка границы. В половине пятого утра по ним открыли огонь из "Градов". В результате обстрела погибли 19 военнослужащих. Еще 93 получили ранения.

По предварительным данным, по позициям стреляли с расстояния более 15 километров. В ответ был нанесен удар авиации. Удалось ли уничтожить "Град", уточняется.

Руководство Минобороны и Генштаба выражает соболезнования родным и близким погибших.

ЛНР накрыли реактивными установками "Град" 24-ю механизированную бригаду из Яворовщины (Львовская область), а так же 79-ю из Николаева. Фото: Твиттер

Пресс-центр АТО: детали будут позже

События в Луганской области комментируют скупо. Обстрел был, но количество жертв уточняется.

- По Зеленополью из "Градов" отработали, среди наших сил есть потери - детали будут позже и скорее всего на самом высоком уровне. Подтверждаю эти события, но пока никаких деталей сказать не могу, количество жертв уточняется, - сказал спикер антитеррористической операции Владислав Селезнев.

Советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк заявил, жертв под Зеленопольем не менее 30, около 100 ранены,  обещая, что ближе к вечеру появится официальное сообщение. В свою очередь, координатор движения "Информационный сопротивление" Дмитрий Тымчук сообщил, обстрел велся со стороны госграницы с Россией. Боевики ударили с расстояния 20 км. Украинская армия даже не смогла понять, откуда велся огонь.

Один из сотников Майдана Владимир Парасюк написал в соцсети о 30 погибших солдатах. В соцсетях пишут, что снаряд попал в запас боеприпасов и отсюда такое количество жертв.

Константин Поляков, который служит в 79 бригаде, отмечает в "Фейсбуке", что от первого батальона бригады фактически ничего не осталось после обстрела сегодня ночью.

- Я служу во втором батальоне семьдесят девятой (очевидно, имеется в виду 79-Николаевская аэромобильная бригада). Сегодня ночью они прошли мимо нас. Общался с бойцами первого. За ними вышла колонна. Вернуться - узнаю больше, - пишет Поляков.

Зеленополье находится всего в 25 километрах от российской границы. Бои идут и на пункте пропуска Должанский, который расположен неподалеку от Зеленополья. Смежным пунктом с Должанским с российской стороны является КПП "Новошахтинск", который Россия закрыла, как только начался бой.  

Масштабы боя в Луганской области. Фото: соцсети Фото: Твиттер

ОКРУЖЕНИЕ

Из своих источников в Минобороны нам удалось узнать, что 79-я бригада пыталась отрезать Луганскую область от границы с Россией и зашла в тыл ЛНР. Но после массированной перестрелки ребята попали в окружение и окопались. На помощь бойцам выдвинулась 24-я бригада. На подходе к месту назначения, по украинским военным ударили установками "Град".

Жена офицера 24-й бригады рассказала УНИАН, что в два часа дня ей позвонил муж. Он рассказал, что обстрел начался в 4.40 утра – убитых более 50 человек. Сгорела часть техники и боеприпасы. Колонна с ранеными, которую отправили из разбитого лагеря, также попала под обстрел и частично вынуждена была вернуться назад.  У военных нечем отстреливаться, помощи нет.

По другим данным, погибших до 80 человек.

Представитель Минобороны Константин Машовец написал в "Фейсбук", что точность попадания удара из установки "Град" свидетельствует, что боевики обладали конкретными данными. 

СОЦСЕТИ О СИТУАЦИИ

Эмма Маева на своей страничке в "Фейсбук" пишет, что подкрепление силовикам в Зеленополье до сих пор не пришло. По ее данным, в бригаде в состоянии воевать не больше парней, больше 50 человек убиты, почти сто ранены. Живые могут звонить. Что они и делают, чтобы попрощаться и обматерить командование, которое никак не пришлет на место дополнительные силы.

 

Фото
Фото
15 Июля 201415:45

СПРАВКА "КП"

До сегодняшнего дня, самые масштабные потери в АТО были 14 июня.

Тогда был сбит самолет Ил-76. На борту – 49 военных. Все погибли. Черным оказалось и 22 мая – в бою под Волновахой полегли 16 бойцов.

Слезами от потери наших солдат умылась Украина 29 мая – бойцами ДНР был сбит МИ-8 Нацгвардии возле Славянска. 12 погибших.  Кровоточит рана и от потерь 24 июня. Под Славянском сбили Ми-8 ВСУ: погибли 9 военных.