Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Ночные бои под Донецком: в Волновахе погибли восемь человек

Ночные бои под Донецком: в Волновахе погибли восемь человек
Фото: Ночью военная техника пришла в Волноваху из Горловки. Фото: kvedomosti

Ночь на четверг в Донецкой области снова прошла неспокойно. Под утро стреляли в Волновахе в 70 километрах от Донецка. Как утверждают очевидцы, противостояние завязалось между Нацгвардией и ополченцами. 

Фото Reuters 

О событии рапортуют сами активисты. По их словам,  ночью военная техника пришла в Волноваху из Горловки.

- По нашим сведениям, ранено 25 человек, - говорят ополченцы. Правда, с какой стороны пострадавшие, не уточняют.

То, что в Волновахе много раненых, подтверждают и медики.

- У нас действительно больше 20 человек с огнестрельными ранениями разной тяжести, - сказали "Комсомолке" в Станции Скорой помощи Волновахи. – Сейчас идут операции, врачи спасают пострадавших. Данных о погибших нет.

Хозяйка дома, который был поврежден ночным обстрелом. Фото Reuters

Нет пока данных и от силовиков.

Между тем, в обладминистрации рапортуют: ситуация в области по-прежнему остается напряженной.

- В Славянске и Славянском районе в результате военных действий были повреждены частные дома, учреждения образования, газо- и водопроводы, электрические сети. В городе фиксируются случаи мародерства, - сообщает пресс-служба ОГА. - В Шахтерском районе представители ДНР установили 2 блокпоста на границе с РФ. Жители близлежащих населенных пунктов возмущаются тем, что практически парализовано движение местного транспорта. Напряженной на сегодняшний день остается ситуация в Донецке, Горловке, Дзержинске, Константиновке, Краматорске, Красном Лимане, Мариуполе, Снежном, Славянске, и Александровском, Великоновоселковском, Добропольском, Красноармейском, Славянском районах.

Бойцы украинского добровольного батальона "Донбасс" под Добропольем. Фото Getty Images

О погибших и пострадавших сообщает и координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

- По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", произошли боевые столкновения украинских силовиков с группами террористов близ Рубежного и Волновахи, - написал он в Facebook. - Со стороны сил АТО есть погибшие. В частности, под Волновахой, по нашим данным, погибло 8 украинских силовиков, ранено 18.

Протестующие, обстреливая военных, взорвали машину с боеприпасами

Минобороны Украины официально заявило о том, что в ночь с 21 на 22 мая произошло несколько нападений на подразделения Вооруженных Сил Украины.

- Вблизи Волновахи диверсанты коварно, из засады, открыли массированный огонь из стрелкового вооружения, ручных противотанковых гранатометов и минометов, по блокпосту, на котором несли службу военнослужащие. Во время обстрела один из зарядов попал в боевую машину и взорвался боекомплект. Есть погибшие и раненые, - сообщают в ведомстве.

Пророссийские боевики. Фото из соцсетей.

На место происшествия немедленно направили санитарный транспорт для оказания неотложной медицинской помощи раненым и эвакуации их в военно-медицинские учреждения.

Еще один украинский солдат погиб и двое получили ранения вблизи города Рубежное Луганской области. Там ополченцы обстреляли колонну военной техники, которая перемещалась на новое место и активных действий не вела. В этом случае они прибегли к привычной для них тактике: один из мостов на пути военных были заблокированы гражданскими провокаторами, из-за спин которых сторонники федерализации открыли огонь по украинским военнослужащим.

Руководство Министерства обороны и Генерального штаба ВС Украины выражает искренние слова соболезнования родным и близким погибших военнослужащих Вооруженных Сил Украины.

В ДНР заявили о гибели 20 человек под Волновахой

Заместитель председателя так называемого Верховного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Владимир Макович в четверг на заседании "высшего органа власти ДНР" проинформировал о ситуации в городе Волноваха.

- Спецоперация силовиков в городе Волноваха продолжается. Вертолеты ведут ракетный обстрел. 42 человека ранены, 20 погибли, - заявил Макович.

На заседании депутатам ДНР сообщили, что 18 раненых были доставлены в город Красногоровка Донецкой области.

В столкновениях пострадал 31 человек

В больницы с огнестрельными ранениями был доставлен 31 человек. Все с огнестрельными ранениями. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

- На данный момент в больницы доставлен 31 человек с огнестрельными ранениями. О принадлежности людей, получивших ранения, департамент здравоохранения не располагает, - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Луганской области идут бои между ополченцами и украинской армией, есть жертвы

В четверг, 22 мая, в 4 утра начались бои между ополченцами так называемой "Луганской народной республики" и украинской армии. Линией "фронта" стали берега Северского Донца.

- Стреляют с 4-х утра, - сообщил "Комсомольской правде в Украине" житель города Рубежное Александр Т. – Город со всех сторон блокирован украинской армией и нацгвардией. Насколько я понял, идет наступление на Лисичанск, который контролируют ополченцы. Стрельба не умолкает. Люди в городе уже видели военных. Детей в школу никто не пускает.