Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

МИД Украины: В ООН изучат дело летчицы Савченко

МИД Украины: В ООН изучат дело летчицы Савченко
Фото: В МИД говорят, что ООН изучит дело Савченко

10 июля в ООН отреагировали на инцидент с украинской летчицей Надеждой Савченко. Об этом сообщила пресс-служба МИД Украины.

Вопрос был поднят во время встречи постоянного представителя Украины при отделении ООН и других международных организаций в Женеве Юрия Клименко с верховным комиссаром ООН по правам человека Наванетом Пиллэем.

- Внимание Верховного комиссара было привлечено к ситуации, которая сложилась в связи с незаконным вывозом и взятием под стражу на территории РФ военнослужащего Вооруженных сил Украины Надежды Савченко, - сказано в сообщении.

В организации пообещали изучить предоставленные им материалы и отреагировать.

Напомним, что украинскую летчицу взяли в плен сторонники ЛНР, но сейчас Надежда находится в СИЗО в Воронеже. Задержанную официально обвинили в причастности к убийству журналистов ВГТРК.

- Надежда Савченко обвиняется органами следствия в причастности к убийству журналистов ВГТРК под Луганском, - отметил официальный представитель Следственного комитета России.

Савченко арестована на два месяца и ей грозит восемь лет тюремного заключения. Надежду подозревают в том, что она была наводчицей огня. Савченко не скрывает, что была участницей боевых действий – для этого она и примкнула в качестве добровольца к батальону "Айдар". Но вины в убийстве журналистов не признает.

Следственный комитет России утверждает, что Савченко пересекла границу под видом беженки. Сестра летчицы рассказывает, что Надежду переправили через границу нелегально.

Читайте также

Порошенко поручил найти нового адвоката для летчицы Савченко

10 июля президент Украины Петр Порошенко поручил найти для украинской летчицы Савченко нового адвоката. Об этом в своем Твиттере написал представитель президента Святослав Цеголко.

Новости по теме: ООН Надежда Савченко