Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Симоненко раскритиковал Порошенко за то, что он передал некоторые полномочия Яценюку

Симоненко раскритиковал Порошенко за то, что он передал некоторые полномочия Яценюку
Фото: Петр Симоненко

Лидер коммунистов Петр Симоненко заявил, что в проекте конституционных изменений, представленных президентом, наглядно демонстрируется то, что гарант решил избавиться от права назначения и увольнения председателя Фонда госимущества.

- Очевидно, что это неправильно, учитывая высокий уровень монополизма в экономике,  а также предстоящую дальнейшую приватизацию стратегических отраслей экономики. Очевидно, что в условиях экономического кризиса будут распродаваться за копейки остатки госсобственности, - заявил Симоненко.

По его словам, конституцией сегодня гарантируется право собственности местных общин на ресурсы, находящиеся на данной территории, в частности, на землю. Но при этом ничего не говорится о контроле над использованием этих ресурсов.

- По непонятным причинам из ст. 143 предлагается изъять норму, которая обеспечивает территориальным общинам управление объектами коммунальной собственности. Эта неразбериха создает условия, при которых ресурсы и объекты коммунальной собственности, принадлежащие общинам, могут "благополучно" перейти во владение к бизнес-структурам, в том числе и иностранным компаниям. На этих двух примерах видно, что Порошенко не хочет портить отношения с олигархическими кланами. А это означает, что украинский народ по–новому начнет жить нескоро, - подытожил Симоненко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт назвал иск Минюста политической расправой над КПУ

Коммунисты продолжают возмущаться на тему иска Минюста об их запрете. По словам руководителя Центра "Третий сектор" Андрея Золотарева, Министерства юстиции не имеет ничего общего с правом, так как является "политической расправой".