Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В районе Донецкого аэропорта развернулись боевые действия

В районе Донецкого аэропорта развернулись боевые действия
Фото: Что именно происходит возле аэропорта - неизвестно. Фото: соцсети

По состоянию на 14.45 в районе аэропорта города Донецка идут боевые действия. Об этом, ссылаясь на данные очевидцев, сообщила пресс-служба городского головы Александра Лукьянченко.

- Просим жителей поселков Октябрьский, 15 участок, Застанционный, а также жилых кварталов в районе железнодорожного вокзала и Путиловского путепровода не подходить к окнам, не выходить на балконы, воздержаться от выхода за пределы квартир и домов, - говорится в сообщении.

Кроме того, автовладельцев просят не приезжать в район аэропорта и заранее скорректировать маршруты передвижения.

Что именно сейчас происходит в районе аэропорта, точно никто сказать не может. Местные говорят: выстрелы достаточно громкие – их слышно во всем районе, примыкающем к аэропорту. Рассказывают, что сторонники ДНР уже перекрыли практически полностью главный подъезд к аэропорту – Киевский проспект, которые соединяет центр города с "воздушными воротами".  Параллельно закрыли все дороги к аэропорту и с другой стороны – от автовокзала "Западный". Вооруженные люди прошлись по всем аптекам, офисам и другим организациям, которые находятся в этой части города и выходят на перекрытые дороги с требованием "не высовываться".

Напомним, масштабные бои за аэропорт Донецк пережил еще в конце мая. Тогда,  26 мая, после того как закончился ультиматум на территории аэропорта начались суровые вооруженные противостояния. Бои шли несколько дней. Сколько людей погибло и пострадало, до сих пор точно не известно. По слухам, речь идет о нескольких сотнях убитых.

Тем временем, в районе железнодорожного вокзала относительно спокойно. Сюда хорошо доносятся звуки выстрелов, но вооруженных людей пока не видно.

- Да, мы слышим стрельбу, но пока у нас все по графику, поезда ходят по расписанию, - сказали "Комсомолке" в диспетчерской на вокзале.

Между тем, горожане из разных частей Донецка то и дело замечают военную технику, которая едет в сторону аэропорта. Читатели "КП" уже сообщили о 8 танках, 3 БТРах, 4 грузовиках и нескольких БМП, которые проехали в районе бывшего автовокзала "Северный", расположенного почти в центре города. 

В горсовете сообщают о перекрытых дорогах. Из-за этого в городе сократили некоторые маршруты муниципальных автобусов.

- По состоянию на 15.20 сторонниками ДНР полностью перекрыто движение транспорта с Красноармейского шоссе на улицу Артемовскую (въезд на путепровод), - говорят в мэрии. - В связи с этим движение общественного автотранспорта по маршруту № 10 "Пл. Б. Комиссаров - ХК "Винтер" - ДС "ш/у Октябрьский рудник" временно ограничено до путепровода.

ЛУГАНСК ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ ПОД ОБСТРЕЛОМ

С 3 утра идут бои на подступах к Луганску. Мины залетают в центр города, пострадал детсад для детей чернобыльцев. До полудня в городе дважды объявляли воздушную тревогу.