Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Пригороды Луганска обстреливают из установки "Град"

Пригороды Луганска обстреливают из установки
Фото: Пригород Луганска обстреливают из установки "Град". Фото: vk.com/dobro_citi

В течение среды,  9 июля, пригороды Луганска обстреливались из установок залпового огня БМ-21 "Град". При этом боевики используют хорошо знакомую по Славянску тактику, размещая установки БМ-21 на территории социальных объектов: больниц, школ, детских садов.  Об этом на своей страничке в "Фейсбуке" написал спикер АТО Владислав Селезнев.

По его данным, в среду "Град" вел огонь в районе поселка Видное и пригородах Луганска. Ракеты, направленные на аэропорт, пролетали над жилыми районам.

- Накануне, в результате указанных действий боевиков были повреждены крыши многоэтажных домов. Местные жители пытаются сопротивляться размещению установок "Град" вблизи жилых кварталов. Источники сообщают, что зафиксированы случаи, когда террористы открывали огонь по местным жителям, которые пытались не допустить размещение "Градов" вблизи их домов, - отметил Селезнев.

Об обстреле пригородов Луганска пишут и местные СМИ. Так, издание Informator.lg.ua сообщило о стрельбе из "Града" в ночь на 10 июля. 

- Около 00.40 вблизи квартала Мирный (район кладбища на пос. Косиора) был слышны залпы установки "Град". Ориентировочно стреляли в сторону пос. Мирный по позициям украинских военнослужащих. Пользователи соцсетей насчитали около 20 залпов, - подчеркнули в издании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МВД пообещало не бомбить Луганск и Донецк

9 июля советник министра МВД Станислав Речинский заявил, что правоохранители не станут наносить авиаудары и использовать артиллерию при освобождении Донецка и Луганска. Об этом он рассказал в эфире телеканала "Украина".

- Никаких авиаударов или артиллерии. Сейчас заканчивается процесс блокирования городов. А данные открытки - это часть информационной войны, которую ведут сепаратисты. Они знают, что будут определенные "сюрпризы" внутри города, и какие именно - мы, конечно, сказать не можем, но они будут, - заявил Речинский.

В Нацгвардии заявили, что не имеют на вооружении установки "Град"

Подразделения Нацгвардии не имеют на вооружении установок "Град" и не применяют оружия против мирного населения. Об этом идет речь в официальном заявлении Нацгвардии Украины. 

 

Новости по теме: Новости Луганска ООС (АТО)