Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Славянск немного накормили – за день раздали 35 тонн продуктов

Славянск немного накормили – за день раздали 35 тонн продуктов
Фото: Продукты на площади люди набирали с запасом. Фото: REUTERS

Из освобожденных городов (Краматорска, Славянска) работники ГС ЧС, которые раздавали жителям гуманитарную помощь, вернулись совсем другими людьми.

- Как будто из прошлого приехали и побывали в 1945 году. Голодные люди с маленькими детьми на руках нас встречали, как солдат с войны, и спрашивали, где мы были все эти 3 месяца, - делятся своими впечатлениями полтавские спасатели.

В зону боевых действий два огромных КАМАЗа с 25 тоннами продуктов из Полтавы въезжали в Славянск в воскресенье утром. Коллеги из Харькова там уже раздавали свою гумантарку, на подъезде – пожарные из Кировогрда. В целом из трех этих областей спасатели привезли 35 тонн харчей.

- Муку, картошку, крупы, воду, масло, консервы и тушенку за несколько часов собрали благодаря предпринимателям 16 районов Полтавской области. Фрукты-овощи покупали на рынке перед самым выездом, - рассказал "Комсомолке" Роман Кириленко, начальник управления ГС ЧС в Полтавской области.

Продукты на площади люди набирали с запасом. Фото ГС ЧС в Полтавской области

Сзывать голодных на площадь не пришлось. Как только ночью в городе прекратили стрелять люди понемногу начали выходить из подвалов и друг другу передавать радостную весть о раздаче продуктов.

Очередь образовалась нешуточная. По официальным данным в Славянске остается жить около 80 тысяч людей. Хватило ли всем продуктов, сказать трудно. Некоторые жители прямо в очереди съедали полученные хлеб и колбасу, чтобы потом взять еще. Многие брали муку мешками про запас. Иногда доходило до драки за случайно упавший лук. Не удивительно - продолжительное время в городе нет света, газа, воды, приходилось готовить еду на кострах во дворах.

Больше всего спасателям запомнилась бдительная старушка, которая не за продуктами пришла, а чтобы отблагодарить украинскую армию и сдать места отсидки сторонников ДНР.

- Расскажите, какая там погода? Ведь у нас каждую ночь так жарко, наверное, больше 40 градусов тепла было, и земля постоянно дрожит, - рассказывали о военных буднях стоявшие в очереди.

Не обошлось и без радостных моментов на площади. Люди, которые долгое время не выходили на улицу очень удивлялись, когда видели в центре родных, близких и знакомых.

- Ты живой! – обрадовался мужчина, увидев друга милиционера. – А мне рассказывали, что тебя застрелили! Значит, будем жить долго…

Два КАМАЗа провизии спасатели насобирали за несколько часов. Фото ГС ЧС в Полтавской области

 

Новости по теме: Славянск ООС (АТО)