Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Славянске и Краматорске не спешат разбирать баррикады

В Славянске и Краматорске не спешат разбирать баррикады
Фото: К машинам, которые привезли гуманитарку, выстроились очереди голодных людей. Фото: reuters

Проверено - мины есть

Буквально на следующий день после того, как Краматорск и Славянск официально объявили освобожденными от ополченцев "ДНР", местное руководство принялось наводить в них порядок. Начали с насущного - коммуникаций. Это сейчас для жителей северного Донбасса первоочередное.

- Наши коммунальщики занимаются ремонтом электрических линий, восстановлением связи, проводов для троллейбусов. Планируем, что в течение недели уладим эти вопросы, и совсем скоро транспортное сообщение в городе наладится, - сообщает и.о. городского головы Краматорска Андрей Панков.

По его словам, сотрудники коммунальных служб усердно чистят центр. Сгоревшие автобусы и троллейбусы уже убрали, мелкий мусор - тоже. С баррикадами сложнее. 

- Мы боимся разбирать баррикады, потому что они заминированы. Еще сторонники "ДНР" перед тем, как уехать, поставили взрывные устройства во многих зданиях. В прокуратуре каждый третий кабинет заминирован, в исполкоме сразу на входе стоят растяжки и два фугаса. Поэтому я никого туда не пускаю. Сначала саперы все обезвредят, а потом уже пойдем смотреть, что там и как, - поясняет Андрей Панков.

Краматорск отстроят

Пока исполнительный комитет базируется в здании управления ЖКХ. Его сотрудники уже заняты оцениванием ущерба жилого фонда и составлением смет для восстановления. Кстати, предварительные проекты ремонта жилья в Краматорске уже обсудили губернаторы Донецкой и Харьковской областей Сергей Тарута и Игорь Балута. Они побывали в городе в воскресенье, 6 июля, своими глазами увидели, в каком состоянии он находится, и теперь будут решать вопросы госсубвенций на его отстройку.

Точная сумма ущерба по жилфонду и промышленности пока не определена.

Народу дадут гуманитарку

Из хорошего. Наконец заработало краматорское казначейство и людям стали поступать пенсии, пособия, зарплаты.

- Для нас это радостный день. Мы ждали его два месяца, - улыбается градоначальник.

Также скоро народ порадуют ополченской гуманитаркой. В горадминистрации ее описывают, инвентаризируют, когда точно будут знать, сколько чего, разделят через управление соцзащиты  между малоимущими гражданами. Сейчас же ее достают из подвалов, чердаков и прочих укромных мест, где спрятали ополченцы.

Что интересно, руководители Краматорска умудряются приводить в порядок не только свой город, но и помогать соседнему Славянску, который во время боевых действий пострадал намного сильнее.

Зрелищ не надо - хлеба давай!

В Славянске по-прежнему нет ни воды, ни света, а в некоторых районах и газа. Мало того - у многих людей и жилья-то нет. Работать тоже негде, поскольку немало предприятий были разрушены во время перестрелок.

- Как жить дальше, мы просто не представляем! Сейчас еще хоть как-то можно перекантоваться, но ведь зима не за горами… - со слезами говорят местные жители.

Зато губернатор Донецкой области Сергей Тарута не теряет оптимизма. 6 июля во время рабочей поездки на север региона успокоил: скоро станет легче.

- Уже решена проблема вывоза мусора из Славянска и Краматорска, организована доставка продуктов питания. В целом нормальная жизнь здесь будет восстановлена в течение недели, - заявил он.

Пока горожане расхватывают продукты и воду, которые привезли в город спасатели и силовики. В условиях, когда не работают магазины, а деньги на счета только-только поступают, они безумно рады и этому. Еще одно из сокровенных желаний - запуск железной дороги. Она, по всей видимости, начнет работать после того, как город будет очищен от мин, специалисты проверят пути и исчезнет угроза провокаций и терактов.