Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

В ДНР заявили, что не против переговоров и перемирия

В ДНР заявили, что не против переговоров и перемирия
Фото: Кто из соратников поддержит Бородая, пока не ясно. Фото: Reuters

Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики готовы отказаться от многих политических требований ради мира, правда, каких не уточнил. Об этом заявил так называемый премьер-министр ДНР Александр Бородай на пресс-конференции в Донецке вечером 1 июня.

По его словам, они готовы и на мирные переговоры и возобновление перемирия. Но для этого войска должны покинуть ДНР и ЛНР.

О переговорах они задумали из-за сообщения МИД России, сказал Бородай, ни разу не обмолвившись об украинской стороне. Демонстративно игнорировал, называя "другая сторона". 

- Мы учитываем мнение МИД России, ОБСЕ. Учитывая эти мнения, мы заявляем о готовности продолжить консультации о прекращении огня, если на то будет готова противоположная сторона, - заверил Бородай. 

На аргумент, что ополченцы более ста раз нарушили режим прекращения огня, предусмотренный мирным планом президента Петра Порошенко, парировал: украинская сторона также не соблюдала перемирие. Но где именно и когда – не сказал.

А ЧТО ДУМАЮТ ТОВАРИЩИ?

Поддерживают Бородая другие "лидеры" ополченцев из ДНР и ЛНР пока не ясно. Их комментариев нет.

Возможно, что Бородай выступил от своего имени. В рядах ополченцев наметился раскол. Например, милицию в Донецке штурмовали не все ополченцы, а сторонники "Беса". Другие же были против этого.

Разнобой идет из-за того, что на Донбассе действуют шесть группировок.

О ПЕРЕГОВОРАХ

23 июня в Донецке состоялись многосторонние переговоры между представителями Украины, самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а также РФ и ОБСЕ. Стороны договорились о прекращении огня до 10:00 27 июня. Впоследствии ополченцы неоднократно нарушали перемирие. Самый трагический случай – сбит вертолет, погибли девять военных.

Ранее Бородай также не исключал возможности продолжения переговоров 1 июля, но этого не произошло. Представитель президента по мирному урегулированию Ирина Геращенко, в свою очередь, заявила, что третий раунд консультаций может состояться в Минске.

Новости по теме: ООС (АТО) ДНР новости