Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко впервые приехал на восток и пообещал прекратить огонь

Порошенко впервые приехал на восток и пообещал прекратить огонь
Фото: Петр Порошенко в ставке АТО. Фото: "Фейсбук" hromadske.tv

Вечером 20 июня президент Петр Порошенко прибыл в антитеррористический центр Нацгвардии. Он находится в Изюме (Харьковская область). Так что это - первый приезд главы государства на восток, который охвачен войной.

Поездка не анонсировалась. Первое заявление, которое он там сделал - в ближайшее время будет указ о временном прекращении огня. Правда, когда именно стоит ожидать такого решения главе государства, не известно.

- Это делается для того, чтобы террористы могли сложить оружие, а те, кто этого не сделают, будут уничтожены, - рассказали в пресс-службе Министерства внутренних дел.

В ставку АТО президент прибыл с главой МВД Арсеном Аваковым, секретарем Совета национальной безопасности и обороны Андреем Парубием и командующим Нацгвардией Степаном Полтораком.

Порошенко во время визита вручил бойцам Нацгвардии государственные награды и военное снаряжение: тепловизоры и бинокли.

Украина остановила АТО до 27 июня

С 20 июня Украина остановила проведение антитеррористической операции. Однако, остановка будет временной, до 27 июня. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД Украины.

- Силы антитеррористической операции с сегодняшнего дня и до 27 июня прекращают боевые действия. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время общения с жителями Святогорска Донецкой области, - сказано в сообщении.

Порошенко в Изюме заявил о прекращении огня. Фото: "Фейсбук" hromadske.tv
Бойцы выстроились перед Порошенко в Изюме. Фото: "Фейсбук" hromadske.tv

ФОТО ИЗ ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

После этого он поехал из Изюма в Святогорск - это уже Донецкая область. Расстояние 20 км. Порошенко встретил мэр города Александр Дзюба, они сфотографировались на фоне Святогорской Лавры.  

- Президент Порошенко с мэром Святогорска. Рядом с Лаврой. О Мирных инициативах. (15 км от Славянска). Украина будет сильной! - подписал Аваков снимок.

Святогорск ни разу не захватывали, хотя там был госпиталь ДНР. Но в самом начале АТО прошла "зачистка" - без стрельбы и жертв, - после этого в городе тишина. Очень много беженцев. Святогорск находится всего в 15 км (по прямой) от Славянска.

В Лавру президент не заходил. Монахи узнали о приезде Порошенко от журналистов "Комсомольской правды в Украине". 

Порошенко в Святогорске. Фото: "Фейсбук"

Напомним, что в пятницу Порошенко должен представить свой "мирный план" по урегулированию ситуации в стране. Это ранее подтвердил  заместитель главы администрации президента Валерий Чалый.

Однако ни точного времени, ни места, где Порошенко должен представить свой план, до сих пор не известно.

СПРАВКА  "КП"

Как выглядит главный штаб АТО?

Он находится при выезде из города. Зевакам туда не попасть - путь преграждает один из блокпостов. По сути штаб - это  огромный палаточный городок на базе разрушенного колхоза. Большинство палаток - это полевые казармы. Земляные полы, привезенные из лагерей отдыха кровати либо наспех сколоченные деревянные. В таких казармах ночуют те, которых вывели с передовой - именно в штабе они базируются во время отдыха. Кухня полевая. Столовая - под шатром из маскировочной сетки. Далее палатки, которые служат "мозговым центром". Там карты, связь - и генералы. Но не из высшей лиги. Так, глава АТО генерал Василий  Крутов, по слухам, посетил городок лишь однажды.

- Мы видели его лишь мельком, - не на камеру признаются солдаты. - Но часто приезжают другие - заместители. Если поблизости начинается стрельба - их увозят обратно в город. 

Но сам штаб не обстреливали - так глубоко в тыл ополченцы не забираются. 

В ТЫЛУ АРМИИ: КАК ЖИВЕТ ГОРОД, ПРИЮТИВШИЙ АТО

Ставка в Изюме расположилась неожиданно для самого города. 

- Не волнуйтесь, военные наведут у вас порядок, - утешали жителей Изюма пользователи соцсетей. - Запретят стихийную торговлю, установят комендантский час. И еще тотальную прослушку телефонов - все окажетесь под колпаком у СБУ. Неприятно, зато будете жить в самом безопасном городе страны.

Мы решили выяснить, как на практике работает тыловая махина и что собой представляет город, который приютил ставку (еще из регалий - "ворота Харьковской области", находится в сорока километрах от Славянска).

…Вокзал городка не особо шикарен, но типичен. 

- Семечки, семечки! - горланят бабки и вдруг переключаются: - Домашняя земляника!...

В ТЕМУ

Дорога жизни или смерти? 

От Изюма в Славянск ведет так называемая "дорога жизни" (так ее называют беженцы). Хотя по факту это скорее дорога смерти: по обочинам снуют ополченцы и палят по случайным авто. Тут же посреди дороги блокпосты - на линии огня. И между блокпостами частенько суетится машина волонтеров. На второй день командировки местная самооборона разрекламировала дальний маршрут.

- Сегодня поедем с гуманитаркой аж до передовой, - сообщают волонтеры. 

Грузимся в машину - и погнали.

Графика: Ирина КОБЫВНИКРВА 

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Турчинов посоветовал депутатам идти на восточный фронт

Пленарное заседание Верховной Рады 20 июня началось с часа вопросов к и.о. министра обороны Михаилу Ковалю. Глава Минобороны рассказал, что о проблемах с закупкой бронежилетов класса "Корсар" (4 степени защиты) для нужд армии. По словам Коваля, проблемы с закупкой возникли из-за чиновников Антимонопольного комитета, которые затягивают процедуру закупки.

- Прошу сразу генерального прокурора рассмотреть вопрос относительно действий Антимонопольного комитета и арестовать ответственных прямо сегодня, когда останавливают поставку бронежилетов в армию, прямо сегодня, тех, кто это сделал! - отреагировал на слова министра спикер Александр Турчинов.

Новости по теме: Петр Порошенко ООС (АТО)