Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Три наивных вопроса о событиях у посольства России

Три наивных вопроса о событиях у посольства России
Фото: Здание посольства Российской Федерации забросали излюбленным оружием митингующих - куриными яйцами, наполненными зеленкой. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

1. Кому выгодна провокация?

- Вполне на руку Москве. Беспорядки около посольства способствуют нагнетанию ситуации вокруг Украины. Дискредитации власти - мол, не может навести порядок, потворствует "фашиствующим молодчикам",  - считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. - Такие события сильно бьют по имиджу в целом.

С учетом того что 27-го числа мы собираемся подписать с ЕС экономическую часть соглашения, нам такая "показуха" ни к чему. А вот тем, кто планирует сорвать подписание договора, очень даже пригодится.

Вторая версия: происки чиновников, которые стоят на грани увольнения. Эксперты кивают и в сторону "Свободы" - рейтинг которой резко рухнул за последние полгода, и единственный шанс напомнить о себе - выступить на волне антироссийских настроений.

2. Как отреагировали иностранные дипломаты?

- Соединенные Штаты осуждают нападение на посольство России в Киеве и призывают украинскую власть придерживаться обязательств Венской конвенции и предоставить адекватную безопасность, - заявила пресс-секретарь Госдепа США Джен Псаки. Аналогично отреагировали в ЕС и ОБСЕ. А вот ООН "замолчала" инцидент. "Международная система трещит по швам. СБ ООН не стал осуждать атаку на посольство РФ в Киеве. Это означает, что теперь можно нападать на посольства", - написал в Твиттере председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. В МИД России инцидент назвали "грубейшим нарушением международных обязательств Украины".

В свою очередь украинский президент Петр Порошенко (кстати, бывший глава МИД) вообще не отреагировал на погром российского посольства. Хотя днем ранее около часа общался по телефону с Владимиром Путиным, обсуждал план мирного урегулирования ситуации. 

3. Почему милиция вела себя пассивно? 

По официальным заявлениям, "милиция сделала все для защиты горожан, участников акции и сотрудников посольства РФ". Но журналисты видели - оцепление было снято, бойцы удалились. Возможно, все дело в том, что министр МВД Арсений Аваков не решился отдать приказ на разгон протеста. Рейтинг Авакова падает с каждым новым промахом на востоке. Плюс еще в марте "Правый сектор" штурмовал ВР, требуя отставки Авакова. Очевидно, в его памяти мартовские события оставили глубокий след. 

Видео Олега Терещенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хлипкая дипломатия

В субботу разгром посольства России, в понедельник - разрыв дипломатических отношений.

Пока одни надрывали горло, другие пошли вразнос. Молодчики в масках буквально растерзали посольские машины, что были припаркованы у посольства. Громили их топорами и кувалдами. Куски машины бросали через забор посольства. Затем по старой доброй традиции ковыряли брусчатку. Через минуту в окна посольства полетели булыжники, а далее "коктейли Молотова". Кто-то под шумок сорвал флаг России. Толпа отреагировала зычным ревом. Милиция вообще не отреагировала. Бойцы, которые изначально держали оцепление у стен посольства, ретировались, как только стало горячо. Надо сказать, у киевлян подобная горячка вызвала серьезные дебаты.