Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Хлипкая дипломатия

Хлипкая дипломатия
Фото: Машины российских дипломатов кромсали с лютой ненавистью. Фото: REUTERS

У посольства России случилась настоящая вакханалия. Нагрянули митингующие, пять часов кряду скандировали известную песенку фанатов: "Ля-ля-ля-ля!" 

Милиция ушла

Пока одни надрывали горло, другие пошли вразнос. Молодчики в масках буквально растерзали посольские машины, что были припаркованы у посольства. Громили их топорами и кувалдами. Куски машины бросали через забор посольства. Затем по старой доброй традиции ковыряли брусчатку. Через минуту в окна посольства полетели булыжники, а далее "коктейли Молотова". Кто-то под шумок сорвал флаг России. Толпа отреагировала зычным ревом. Милиция вообще не отреагировала. Бойцы, которые изначально держали оцепление у стен посольства, ретировались, как только стало горячо. Надо сказать, у киевлян подобная горячка вызвала серьезные дебаты.

- Зачем они это делают? - возмущается мужик в спортивном костюме. - Опять выставим себя дураками. Спровоцируем Россию на третью мировую.

- Но у нас и так война, только скрытая. Крым оккупировали, русские поставляют оружие на восток, присылают наемников, - орет наперебой группка молодежи. - Мир должен воспринимать Россию как агрессора - пора вещи называть своими именами.

- Но если Россия развернется во всю мощь, наша армия не выдержит, - срывается на крик женщина с шикарным маникюром. - Будут не сотни, а тысячи жертв.

- Значит, все поляжем, но втихую они у нас восток не оттяпают, - делает страшные глаза паренек в маске, хватаясь за кувалду.

Видео Олега Терещенко.

Два требования

В какой-то момент среди общего хаоса вдруг возник глава управления СБУ Киева и Киевской области Юрий Артюхов. Повис на заборе. Огляделся и говорит: "Хватит истерик, есть конкретные требования - выдвигайте!"

- Есть требования! - загудели митингующие. Первое: вывод российского посольства из Киева. Второе: полный разрыв дипломатических отношений между Украиной и Россией.

 - Ого! - присвистнул эсбэушник. - Ну, хорошо. Мне нужно четыре представителя от народа - пойдем в посольство.

 Во время переговоров (в посольстве делегацию принял бледный клерк - обещал все передать Лаврову) митингующие сбавили обороты. 

Выплеснули обиду

Воспользовавшись паузой, "КП" решила выяснить, кто именно раздувает пожар дипломатической войны. На первый взгляд - все хором. У посольства собрался "Правый сектор", Самооборона Майдана,  Автомайдан. Прибыл даже батальон "Азов", который согласно официальной версии героически сражается на восточных рубежах державы.

- У вас всегда грызня, а тут вдруг спелись. Это как? - интересуюсь у атамана Казачьего войска Николая Бондаря, что считается старожилом Майдана.

- Мы не спелись, - говорит. - Самооборона подтянулась, когда узнала, что тут пошли в ход "коктейли Молотова". Вы же видите, мы держим цепь - не даем им прорваться в само здание. Потом планируем вывести сотрудников посольства.

- Так кто заварил кашу?

- Провокацию устроил "Правый сектор" (что касается батальона "Азов", то он и состоит из членов сектора. - Авт.). Да и официальные требования прозвучали именно от них. Похоже, ребятки играют на руку Москве. Надо отдать должное: народ завели - выбрали удачный момент… Да, в день заварухи Украина узнала о трагедии в Луганске. Сбит самолет - 49 трупов - молодые пацаны… Многие восприняли смерть орлов как личную утрату. Накопились гнев, обида, а крыть нечем - нет ярких побед на восточных рубежах. Народ восстал, что называется, от бессилия. Чуть поостыли на финальной стадии. Наблюдали, как уходит "Правый сектор", как вывезли российских клерков (все покинули территорию в добром здравии). Фотографировали пожарных, что заливали пеной перевернутые машины (не дай бог рванут - бензина целые ручьи). И наконец разбрелись, задумавшись. Вроде и выплеснули обиду, а на душе не стало легче… 

Фото
Фото
14 Июня 201423:11

Официально

Статья 22 Венской конвенции о дипломатических отношениях от 18 апреля 1961 года "На государстве пребывания лежит специальная обязанность принимать все надлежащие меры для защиты помещений представительства от всякого вторжения или нанесения ущерба и для предотвращения всякого нарушения спокойствия представительства или оскорбления его достоинства".

ВОПРОС РЕБРОМ

Можно ли разорвать дипотношения? 

Разорвать дипломатические отношения достаточно просто. На это должна быть воля президента и голосование в парламенте.

- Разрыв дипломатических отношений означает, что на наши отношения не распространяются международные соглашения, конвенции, не действуют ранее подписанные соглашения. То есть страны в отношении друг друга могут действовать без правил, - объясняет Константин Бондаренко.

- В случае отзыва украинских дипломатов из России и выдворения с территории Украины российских это повлечет невозможность оказания поддержки и защиты украинцев на территории РФ, которых сегодня там насчитывается 3 миллиона, - описывает угрозы министр Дещица.

- Считаю, что Украине следовало разрывать дипотношения с Россией после аннексии Крыма. Что бы мы добились? Первое - закрытие границ: ни террористы, ни боевая техника не въехали бы на территорию востока. Второе - общались бы с Россией только через посредников, тогда бы мировое сообщество знало всю объективную подноготную украинско-российских отношений, - говорит директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала. Эксперт подчеркивает: ложно считать, что разрыв дипотношений - это начало войны. Грузия разорвала с Россией дипотношения давно, но войны между странами нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три наивных вопроса о событиях у посольства России

1. Кому выгодна провокация?

- Вполне на руку Москве. Беспорядки около посольства способствуют нагнетанию ситуации вокруг Украины. Дискредитации власти - мол, не может навести порядок, потворствует "фашиствующим молодчикам",  - считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. - Такие события сильно бьют по имиджу в целом.

С учетом того что 27-го числа мы собираемся подписать с ЕС экономическую часть соглашения, нам такая "показуха" ни к чему. А вот тем, кто планирует сорвать подписание договора, очень даже пригодится.

Вторая версия: происки чиновников, которые стоят на грани увольнения. Эксперты кивают и в сторону "Свободы" - рейтинг которой резко рухнул за последние полгода, и единственный шанс напомнить о себе - выступить на волне антироссийских настроений.

2. Как отреагировали иностранные дипломаты?

- Соединенные Штаты осуждают нападение на посольство России в Киеве и призывают украинскую власть придерживаться обязательств Венской конвенции и предоставить адекватную безопасность, - заявила пресс-секретарь Госдепа США Джен Псаки. Аналогично отреагировали в ЕС и ОБСЕ. А вот ООН "замолчала" инцидент. "Международная система трещит по швам. СБ ООН не стал осуждать атаку на посольство РФ в Киеве. Это означает, что теперь можно нападать на посольства", - написал в Твиттере председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. В МИД России инцидент назвали "грубейшим нарушением международных обязательств Украины".

В свою очередь украинский президент Петр Порошенко (кстати, бывший глава МИД) вообще не отреагировал на погром российского посольства. Хотя днем ранее около часа общался по телефону с Владимиром Путиным, обсуждал план мирного урегулирования ситуации. 

3. Почему милиция вела себя пассивно? 

По официальным заявлениям, "милиция сделала все для защиты горожан, участников акции и сотрудников посольства РФ". Но журналисты видели - оцепление было снято, бойцы удалились. Возможно, все дело в том, что министр МВД Арсений Аваков не решился отдать приказ на разгон протеста. Рейтинг Авакова падает с каждым новым промахом на востоке. Плюс еще в марте "Правый сектор" штурмовал ВР, требуя отставки Авакова. Очевидно, в его памяти мартовские события оставили глубокий след.