Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Откуда танки?

Откуда танки?
Фото: Фото: Стоп-кадр видео.

Через города Снежное и Торез в направлении Донецка прошла колонна тяжелой техники. Тяжеловесы, не соблюдая правила, проезжают на красный. Распознать модель боевой махины непросто, видео снято издали. Но некоторые военные эксперты уже успели заявить, это танки Т-72, которые практически не использовались украинской армией, но очень популярны в России. Якобы днем ранее эта колонна проехала через границу в Луганской области.

- В этой войне очень часто используют подмену понятий. Самолеты сбивают российским ПЗРК, стреляют из российских гранатометов и автоматов. Но нужно понимать: много техники как у нас, так и в России еще советских времен, - говорит военный эксперт Вадим Шульга. - Можно ли говорить, что по Снежному ехали именно российские танки? Нет. Во-первых, с такого расстояния не понять, что это за модель, во-вторых, фото танков, которые якобы сняты в Торезе, оказались поддельными. Это снимки из Цхинвала.

По словам нашего эксперта, если на видео действительно видны машины Т-72, можно утверждать: они приехали из России, так как у нас подобного оружия почти нет. Но, скорее всего, это те самые танки Т-64, которые были захвачены в Луганской области неделей ранее.

- Уже известно, под Луганском был бой, и ополченцам достались три танка. Вот они и засветились, - говорит эксперт. - Но если окажется, что техника такого класса пересекает украинскую границу, нас ждут огромные проблемы. Ведь вместе с танками сюда поедут и гаубицы с авиацией. Вот тогда начнется настоящий ад. 

ТТХ танка Т-64

Основной танк украинской армии

Экипаж - 3 человека

Используется с 1967 года, прошел ряд модернизаций. С момента разработки выпущено более 8000 штук. Состоит на вооружении Украины, России и Узбекистана. 

Тип вооружения: гладкоствольная пушка. Боекомплект - 37 снарядов. Дальность стрельбы - до 10 км. Мощность двигателя - 700 лошадиных сил. Скорость  - 50 км/ч. Запас хода - 600 км.