Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кличко из своего кармана даст 100 тысяч гривен на ремонт мэрии

Кличко из своего кармана даст 100 тысяч гривен на ремонт мэрии
Фото: Фото: архив КП

Мэр города по-спортивному сразу перешел к делу: на первой же сессии Киевсовета попросил как депутатов, так и всех столичных бизнесменов пожертвовать деньги на восстановление здания КГГА, поучаствовать в субботниках и ремонтных работах. Многих наверняка огорошил этим "хуком" - разве бизнесмены вломились в помещение и сотворили из него черте что? Впрочем, как признался "Комсомолке" сам Виталий Кличко, уже есть "желающие финансово помочь". Более того, и сам мэр готов подать личный пример.   

- Да, безусловно, я как инициатор тоже финансово поучаствую. Готов сделать взнос в размере 100 тысяч гривен, - заявил "КП" Виталий Владимирович. 

Приятно слышать. Хотя с деньгами как всегда некоторая неразбериха. В начале года городские депутаты заложили в бюджете 20 миллионов именно на ремонтные работы. Выходит, эта сумма осталась только цифрой на бумаге и бюджет пуст? Либо с предпринимателей стрясут дополнительные средства? 

Интересно, что, со слов помощника коменданта мэрии, на всех этажах здания, кроме пятого и зала заседаний на четвертом, уже провели ремонт. Выходит, девять из 11 этажей уже в состоянии "после ремонта".

Комендант: "при мне не воровали" 

Но главный вопрос все равно остается открытым: захватили мэрию, открыли в ней "штаб революции", это ладно. Но зачем надо было все крушить? Курочить систему для голосования (только на ее восстановление надо 16 миллионов)? Бить унитазы? Проламывать кулаками гипсокартонные стены?  За шесть месяцев в захваченной Киевской администрации было с десяток комендантов. И каждый из них сейчас уверяет, мол, "при мне был порядок". 

- Когда я был комендантом, то у нас был порядок: своя служба безопасности, посторонних в здание не пускали, - вспоминает Руслан Андрийко, недавно избранный депутат Киевсовета. - Был случай, когда у наших побратимов стали пропадать телефоны, планшеты. Оказалось, что воровали два донецких карманника. 

По его словам, мародерство в мэрии началось после того, как здание освободили, а через пару дней, в середине февраля, повторно захватили.  

Что не смогли украсть из мэрии, просто раскурочили. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО. 

Возбуждено уголовное дело 

После повторного захвата здания поначалу воровали втихую - надевали маски, выносили оргтехнику в рюкзаках. Затем уже и лиц не прикрывали. Например, на видеокамерах наблюдения зафиксировано, как несколько парней выламывают двери в приемной замглавы КГГА Руслана Крамаренко. 

На днях в Киевсовет стали заселяться чиновники. По информации источников "КП" в КГГА, около 90% сотрудников мэрии требуют, чтобы в здании сначала провели дезинфекцию.  

- Мало ли кто там за полгода жил! Может, с какими-то заболеваниями. Да и запахи надо убрать, - возмущается одна из чиновниц. 

Тех же, кто рискнул проверить свое рабочее место, в основном застали пустые кабинеты - без компьютеров, телефонов, факсов. Дошло до того, что на дверях одного из туалетов повесили объявление: "Туалет не работает. Всю сантехнику вывезли". И за этот шабаш неизвестных бойцов платить, скорее всего, придется киевлянам, если бизнесмены не сбросятся.     

В понедельник представители КГГА пригласили сотрудников милиции, чтобы те наконец-то осмотрели масштабы ущерба. Как рассказали нам в пресс-службе милиции Шевченковского района, начато уголовное производство по ст. 194 КК "умышленное повреждение имущества", грозит по ней до 3 лет тюрьмы. Кроме того, раньше несколько уголовных дел завели по заявлениям сотрудников мэрии по статье "кража" (до 3 лет за решеткой). Правда, попробуй теперь найти виновных!