Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Мэр на полтора года. Чего киевляне ждут от Кличко

Мэр на полтора года. Чего киевляне ждут от Кличко
Фото: Фото: Оскар Янсонс

Итак, в левом углу ринга - плюсы Виталия Кличко как мэра столицы, в левом - минусы. Кто победит, покажет время.

Почему Кличко?

Мэрское кресло столицы 42-летний Виталий Кличко штурмовал трижды. Причем первые две попытки не удались, потому что боксер-политик не мог поделить территорию. Сначала - с Сан Санычем Омельченко, который и привел Виталия в политику (тогда разбродом в рядах конкурентов воспользовался Леонид Черновецкий). Второй раз не смог объединиться с Александром Турчиновым, из-за чего голоса избирателей разделились, а в выигрыше опять таки оказался Черновецкий.

Третья попытка принесла Кличко желаемый результат - по предварительным данным, он обогнал ближайшего конкурента - Лесю Оробец с отрывом в 20%. А нынешний глава КГГА Владимир Бондаренко занял только третье место. 

- За все эти годы Кличко стал для киевлян брендом, - считает политолог Кость Бондаренко. - Плюс горожане голосовали 25 мая по командному принципу. Те, кто отдавали свой голос за Порошенко, ставили галочку и за Кличко, и наоборот. По накатанной.  

Бить новый градоначальник умеет. На что еще у него хватит способностей? На фото слева направо: Виталий Кличко, его жена Наталья и младший брат Владимир. Фото: Оскар Янсонс

Вторая причина победы Виталия - отсутствие конкурентов. Если бы экс-глава горадминистрации Александр Попов все еще был у руля, а не в суде, то результат не был бы таким предсказуемым. 

- За последние несколько лет Кличко в политическом плане сильно прибавил, - считает политолог Владимир Фесенко. - У нас шутят, что год в Верховной Раде можно смело считать за три, а Кличко их в ВР провел аж два. 

СЛАБЫЕ СТОРОНЫСИЛЬНЫЕ СТОРОНЫ

Нет опыта хозяйственника

У Кличко сейчас нет "городской" команды для работы. Мэрское кресло на пару со столичными бедами - сфера для него новая. Правда, по мнению политолога Владимира Фесенко, обе эти проблемы разрешатся, если Кличко быстро включится в работу.

Нечистые на руку депутаты

По спискам от партии УДАР в Киевсовет пройдет, вероятно, большинство. И не факт, что кто-то из них не захочет подзаработать на новой должности - тут и коррупция, и продвижение собственного бизнеса. Кличко важно пресечь все подобные поползновения, чтобы не растерять доверие народа.

Зависимость от команды

Опыта управленческого у Кличко нет, а значит, первое время ему придется целиком и полностью зависеть от своего окружения. А если учесть, что принимали в команду Кличко всех "непристроенных" политиков, то эта зависимость может выйти новому мэру боком.

Международные связи

Виталия хорошо знают в Европе, он там уже завоевал авторитет. Поэтому инвестировать в Киев под его началом будут активнее. Плюс возможность привлечения зарубежных консультантов для решения текущих проблем Киева.

Поддержка президента

Судя по всему, новым, пятым по счету, президентом Украины станет Петр Порошенко - однопартиец Кличко. По мнению политолога Владимира Фесенко, они будут работать в тандеме, что существенно облегчит задачи Виталию. И уже можно принимать как должное, что благодаря Порошенко в Киеве вновь объединят должности мэра и главы КГГА. Поэтому вся городская власть окажется в одних руках. Кстати, политолог Кость Бондаренко уверен, что никакой другой мэр этого объединения добиться бы не смог.

Молодость

Кличко всего 42 года, а значит, он будет открыт ко всему новому и не станет зацикливаться на старом. Для Киева это свежий ветер, который может принести новые оригинальные решения. 

Кость БОНДАРЕНКО, политолог:

 - Скажем прямо, какой из Кличко мэр? Но народ свой выбор сделал.

Александр БУРАН, интернет-маркетолог:

 - Я к обоим братьям Кличко отношусь с уважением как к спортсменам. Но мне сомнительно, что они смогут заниматься экономикой и социальной политикой...

Мария ЧАБАК, молодая мама:

 - Кличко пока еще прислушивается к людям. Он спрашивает мнение киевлян, интересуется, что нужно народу. Очень надеюсь, что у него все получится - нельзя нам сейчас оплошать.

Антон БЕСПРИЗОРНЫЙ, строитель:

 - Он хороший лидер, большой и сильный во всех смыслах человек. Такому хочется верить. Главное, чтобы его не подставили, как предыдущего градоначальника.

ГЛАС НАРОДА

Что нужно сделать Кличко, чтобы завоевать доверие киевлян?

Яна МЕЛЬНИК, фармацевт:

- Кличко с детства живет в Киеве, а это для мэра - прежде всего. Поэтому он знает о наших проблемах, ему не нужно ничего объяснять. Считаю, что в первую очередь он должен заняться дорогами - это все-таки наболевший вопрос. Потом развязками, метро на Троещину - это то, что действительно важно для киевлян. 

Анатолий Степанович, пенсионер:

- Как администратор Кличко еще до мэрского кресла не дорос. Но думаю, что он поднаберется опыта и справится. Чтобы киевляне его полюбили, он должен навести порядок и на улицах города, и в КГГА. Надо, чтобы власть шла не к народу, а от народа.

Игорь КОЛЕСНИКОВ, программист:

- Плюс Виталия в том, что он новое лицо во власти. Но мы не видели Кличко как руководителя, как управленца. Чтобы понравиться, он должен решить самые насущные проблемы города. Например, достроить Подольский мост, решить проблему с незаконной застройкой. 

Алла ШИНКАРЕНКО, домохозяйка:

- Могу сказать, что теперь в Киеве точно будут развиваться спорткомплексы. Он должен улучшать город так, чтобы это можно было увидеть. Элементарно - косить вовремя траву на лужайках.  

Видео Оскара Янсонса и Ольги Кромченко.

СКАЗАНО

"Все Виталики - красавцы!"

 

 

"Комсомолка" попросила дать совет новому мэру-тезке известного на всю Украину героя ситкома Витальку.

 - Виталий Кличко - мэр! Це, конечно, круто, когда твой тезка - мэр столицы! Понятне дело, шо йому буде сначала тяжело... Новая команда... Тоже прийдеться казать: "Привет, можно з вами познакомиться!" Но я надеюсь, шо в нього все получится, бо все Виталики - красавцы!

Первым делом новому мэру надо заняться парками! Там должна буть чистота, потому шо мени не нравится знакомиться с телочками в грязных парках! Надо отремонтировать во всех подъездах лифты! Потому что пока пешком поднимешься до телочки на последний этаж, уже ничего не хочеться!

Надо решить проблему автомобильных пробок! Потому что, если стоишь в пробке без телочки, то нормальному мужику вообще нема чим заняться! Либо видавайте телочек, либо решайте шо-то с пробками!

Я думаю, жители Киева достойны достойного мэра! Поэтому желаю Виталию Кличко победить все столичные проблемы нокаутом в первом раунде!