Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Святую Троицу на востоке Украины слышны взрывы и стрельба

В Святую Троицу на востоке Украины слышны взрывы и стрельба
Фото: На востоке Украины снова слышны взрывы и стрельба. Фото: Reuters

В воскресенье, 8 июня, православные отмечают Святую троицу. Несмотря на то, что этот праздник в христианском мире считается одним из самых главных, военные действия на востоке Украины не прекратились.

ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ:

Славянск

В частности, местные жители сообщают о взрывах на АИЗе и Кераме. Также утверждается, что  обстрелян район САТу: "снаряд упал в центре район Свободы", "боевики с Лесного спустились на Молодежку (мкр-н Артема) и палили оттуда", "со стороны жд по большой траектории летят снаряды в направлении Северного",- пишут местные жители.

К вечеру появилась информация о том, что в результате военных действий в городе загорелось несколько жилых домов. Кроме того, в течение дня украинская артиллерия "нанесла удар по зданиям СБУ, милиции и исполкома". Также в городе были уничтожены 2 автозаправки.

Краматорск

Пользователи соцсетей сообщают о бое в районе ЭМСС на блокпосту боевиков.По их данным, стреляют минометов и автоматов. Слышны сильные взрывы, 

-  Станкострой. На баррикаде концентрируются террористы.  Заворачивают машины. Наверное что-то будет, - пишет  пользователь Иван Щелепов .

Артемовск

Около 03:10 8 июня, жители городка Артемовск проснулись от мощных взрывов у танковой базы. По словам местных жителей, было три взрыва, от которых в домах и магазинах, находящихся неподалеку от танковой базы,  вылетели стекла. 

Шахтерск

По данным местных СМИ, в  полночь в поселке Ольховчик (Шахтерск) был обстрелян дом председателя местной организации инвалидов "Союз "Чернобыль Украины" Анатолия Поддубного. После обстрела во двор влетела бутылка с "коктейлем Молотова". В доме в это время находился сам хозяин, его жена, дочь и внучка. Информации об их состоянии пока нет.

Донецк

В ночь на 8 июня в Донецке ночью боевики самопровозглашенной "Донецкой народной республики" установили новый блокпост.  Он появился на пересечении ул. Стратонавтов и Красногвардейского шоссе.

В целом же ночь в городе прошла спокойно. 

В Артемовске вооруженные люди атаковали танковую базу. Фото: 06274.

Снежное

По данным командира специального батальона "Азов" Ярослава Гончара, боевики готовят в городе настоящий опорный пункт.

- Уже второй день идут активные фортификационные работы. На крышах ПЗРК и снайпера (бывшее здание погранзаставы, магазин Фуршет на Ленина и другие здания). Между блокпостами роют окопы. Вокруг города установили пулеметы Утес и 120мм самоходку, - отметил он.

Командир "Азова" добавил, что "ночью с 2 до 3 колонна из 4 КАМАЗов, тех, что вчера вошли, ездила в Новую Надежду (РФ), где взяли на борт около 100 человек". 

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ:

Луганск

7 июня в 21.50 в районе аэропорта Луганска прогремел взрыв. Жители городка слышали сильный грохот.

- "Что-то" упало в районе аэропорта. Далекова-то от нас, поэтому только стекла слегка задрожали. На "отстрел" тепловой ловушки (приспособление для защиты самолета от обстрела с земли" не похоже, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" один из бывших выпускников Луганского высшего военного училища штурманов (сам военный летчик в отставке). – Скорее неуправляемая ракета или бомба.

В Луганске в районе аэропорта прогремел взрыв. Фото: скриншот с видео.

По словам очевидцев, за несколько минут до взрыва в небе видели два штурмовика СУ украинских ВВС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Селезнев: найдены тела троих погибших в результате падения украинского самолета

Из восьми человек экипажа, сбитого под Славянском 6 июня военно-транспортного самолета АН-26,  спасены три человека. Один из них в медицинском учреждении, ему оказывается квалифицированная мед помощь. Об этом на своей страничке в "Фейсбуке" написал представитель штаба антитеррористической операции Владислав Селезнев.