Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Православные христиане празднуют Святую Троицу

Православные христиане празднуют Святую Троицу
Фото: Православные отмечают Святую Троицу. Фото: Википедия

Троица отмечается на 50-й день после Пасхи, потому этот день еще называют Пятидесятницей. В этот день  православные храмы  украшены ветвями березы, сирени, клена - они символизируют обновление души.

Праздник получил свое название в честь сошествия Святого Духа на апостолов, которое обещал им Христос еще перед своим Вознесением. Схождение Святого Духа символизирует заботу всех Лиц Триединого Бога о мире: Бог Отец творит мир, Бог Сын искупает людей от рабства дьяволу, Бог Дух Святой освящает мир через Церковь и проповедь веры для всех народов.

 В этот день в православных храмах проходит одна из самых торжественных и величественных служб: на пол храма кладут свежескошенную траву, иконы украшают березовыми ветками.

После Божественной литургии на праздник Троицы в храмах осуществляется особая вечерня с чтением поклонных молитв: священник читает молитвы, стоя на коленях в Царских вратах, лицом к верующим, прихожане при этом также стают на колени, впервые после Пасхи.

На следующий день, в понедельник, празднуют День Святого Духа.

В Католической Церкви праздник Троицы отмечают в следующее воскресенье после праздника Пятидесятницы, когда празднуют сошествие Святого Духа на апостолов. 

КСТАТИ

Накануне Святой Троицы Украина получила нового президента. Петр Порошенко присягнул на верность народу без Майдана, но с банкетом.