Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Как донецкая элита оценила предложение Порошенко о мире и амнистии

Как донецкая элита оценила предложение Порошенко о мире и амнистии
Фото: Знаменитый врач Эмиль Фисталь считает, что если бы Порошенко обратился к Донбассу на английском языке, то его бы все равно поняли. Фото: сайта Эмиля Фисталя

В Донецке инаугурация нового, уже пятого по счету Президента Украины, не вызвала особого ажиотажа. Пользуясь передышкой в военных действиях, народ потянулся к морю.

 Массовых просмотров на большом экране в кафе или на центральной площади, как это принято, к примеру, во время важных футбольных матчей, в городе никто не устраивал. Но протестных митингов не собирал.  Так что дончане следили за событиями в столице дома у телевизоров или компьютеров. Местные власти готовы принимать гаранта уже через две недели.

Тем временем  "Комсомольская правда в Украине" решила узнать, как восприняли речь Петра Порошенко в зоне АТО, барометром настроений выбрали элиту – ученых, врачей и шахтеров. Глава государства предложил Донбассу план мира: выборы, русский язык и амнистия.

Владимир Шевченко, почетный ректор Донецкого национального университета, профессор, доктор  физико-математических наук, академик Национальной академии наук Украины: 

- Хотелось, конечно, больше конкретики в речи президента. С другой стороны – на инаугурации всего не скажешь.  Хорошо, что он заговорил об амнистии. Однако нужно восстанавливать отношения не только с востоком.

Страна уже поделена на три части – восток, запад, центр. И президенту нужно найти баланс между сложившимися веками интересами каждой. Это должны быть серьезные шаги, а не просто слова. Но о чем можно говорить, если ни в правительстве, ни в судах и т.д. фактически нет представителей таких крупных регионов вроде Донецка, Днепропетровска, Харькова, Луганска, Одессы, Запорожья. Ими откровенно пренебрегают. Я не беру Авакова и еще пару-тройку персон.

Что касается децентрализации, я согласен, что Украина должна остаться единой, но с определенными полномочиями каждому региону, особенно, что касается финансовой системы. Налогооблажение нуждается в реформе. Почему у нас на слуху рейтинги олигархов – кто больше всех заработал, но нет рейтингов – кто больше всего отдал в казну государства? 

А то, что Петр Порошенко обратился к жителям Донбасса на русском языке – конечно, не позерство, а попытка наладить контакт. В то же время и Турчинов, и Яценюк свободно переходят сейчас на русский, притом, что первоначально хотели вообще все украинизировать. И это настораживает, я вижу какую-то игру. Ведь дело уже не столько и далеко не только в языке.

Ректору понравилось, что президент сказал об амнистии. Фото: ДонНУ

Эмиль Фисталь, руководитель Донецкого ожогового центра Института неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака НАМН Украины, доктор медицинских наук, профессор: 

- Все, что касается заявлений о мире, которые прозвучали со стороны Петра Порошенко, положительных эмоций и т.д. вселяет надежду -  начнется пора переговоров и есть вероятность, что больше не будет жертв среди мирного населения. Сейчас у нас идет гражданская война – гибнут обычные люди, страдают дети, экономика катится в бездну. Если это продлится еще какое-то время, возврата не будет. 

Так что мы очень ждем приезда президента. На него возлагаем очень большие надежды. В конце концов, мир, разум должны восторжествовать. 

Я тоже отметил, что президент говорил с Донбассом на русском языке – тут,  думаю, игры нет, ведь это логично, когда большая часть населения говорит именно на этом языке. Хотя если б он обратился на английском, но с правильными словами – мы б тоже поняли. Главное, что сказал, а не на каком языке. 

Игорь Брага, представитель почти 300- летней шахтерской династии: 

- Президент говорил четко, ясно. Главное, чтобы свои слова ему удалось воплотить в жизнь. Как говорится, надежда умирает последней. Мы очень надеемся, что прекратится это вооруженное безобразие. 

Только вот не знаю, как сейчас в такой обстановке Петр Порошенко собирается ехать в Донецк…Но разумные, практичные люди здесь должны его услышать. Ведь если этого не произойдет, он как президент вынужден будет выступить с ответными санкциями.

Мне импонирует идея децентрализации и перевыборы в местные советы. Ведь верхушка власти в Донецкой области по большей части осталась прежняя, а о каких изменениях тогда можно говорить?

А главное всем нам здесь в Донбассе нужен мир, мир и еще раз мир! И все понимают, что мы никому не нужны, если будем отделяться. А что касается разных пришлых – у нас достаточно умных, прекрасных людей, чтобы самим разобраться в своей стране. 

Брага: "Мне импонирует идея децентрализации и перевыборы в местные советы" Фото: Соцсети