Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко предложил Донбассу план мира: выборы, русский язык и амнистия

Порошенко предложил Донбассу план мира: выборы, русский язык и амнистия
Фото: Самопровозглашенная власть ДНР не хочет переговоров. Фото: REUTERS

Президент Петр Порошенко во время инаугурационной речи по-русски обратился к жителям Донбасса, пообещав им мир и амнистию для тех, кто не совершил тяжких преступлений.

- Я хочу мира и добьюсь единства Украины. Поэтому начинаю свою работу с предложения мирного плана. Настоятельно призываю всех, кто незаконно взял в руки оружие, сложить его, - сказал Порошенко.

В ответ на прекращение огня Порошенко предложил: 

Первое. Освобождение от уголовной ответственности тех, на чьих руках не нет крови украинских воинов и мирных людей. И тех, кто не причастен к финансированию терроризма.

Второе. Контролируемый коридор для российских наемников, которые захотят вернуться домой.

Третье. Мирный диалог. 

- Понятно, что не со "стрелками", "абверами", "бесами" или прочей нечистью. Речь идет о диалоге с мирными гражданами Украины. Даже с теми, кто придерживается иных, чем я, взглядов на будущее страны, - сказал Петр Порошенко.

ДОСРОЧНЫЕ ВЫБОРЫ И СВОБОДНЫЙ ЯЗЫК 

Президент Украины сказал, что в ближайшее время приедет на Донбасс и предложит мир, проект децентрализации власти, гарантию свободного использования в регионе русского языка, твердое намерение не делить украинцев на правильных и неправильных. 

Кроме того, Порошенко пообещал уважительно относиться к специфике регионов, к праву местных общин на свои нюансы в вопросах исторической памяти, пантеона героев, религиозных традиций. Он также привезет проработанный еще до выборов совместный проект по созданию рабочих мест на востоке Украины. Порошенко пообещал перспективы инвестиций и проект программы по экономической реконструкции Донбасса.

- Сегодня нам нужен легитимный партнер по диалогу. Говорить с бандитами мы не будем. А действующие местные депутаты уже никого не представляют, - добавил президент.  - И мы готовы объявить досрочные местные выборы на Донбассе. Таков мой мирный план для Донбасса и всей страны.

РЕАКЦИЯ ОПОЛЧЕНЦЕВ

ЛНР: не верим

- Я не рассматриваю это как амнистию, это очередной ход. Я в это не верю, и ни один человек в нашей республике не верит, - сказал глава самопровозглашенной Луганской народной республики Валерий Болотов "Русской службе новостей".

Он заявил, что Донбасс не нуждается в помощи Киева в проведении выборов, а на диалог с Порошенко власти ЛНР и ДНР согласны только при условии выведения украинских войск с территорий республик.

ДНР: переговоры после прекращения огня

Так называемый премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай заявил, что Порошенко - президент другого государства и его заявления о будущем Украины как унитарного государства и украинского языка как единственного государственного лидеров ДНР не интересуют.

- Напомню, что 11 мая состоялся референдум о независимости Донецкой народной республики. После этого ДНР стала независимым государством. Петр Порошенко — президент другого, соседнего государства. Его заявления нас не касаются, - опять-таки первую реакцию ополченцев дали российские СМИ – РИА Новости.  - Какие-либо переговоры с Киевом возможны только после прекращения огня.
 

"Народный мэр" Славянска не ждет Порошенко

"Народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев сказал, что Порошенко не ждут на Донбассе. 

- Он уже себя зарекомендовал как лживый человек, ему веры нет. Тот человек, который обманул, лишается веры. Поэтому я считаю, не о чем разговаривать, — сказал Пономарев.

По его словам, "это наша земля, мы сами разберемся". "Это наша вера православная, наш уклад жизни, которым жили наши деды. Народ должен почувствовать себя свободным. Город работает, мы справляемся со всем…. Мы этот город никому не отдадим", — сказал "народный мэр" Славянска.