Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Ультрас "Днепра" передал украинским военным бронежилеты и лекарства

Ультрас
Фото: Люди несут все - от туалетной бумаги до раций. Фото: Ирина Руденко.

Сладости тоже не помешают

Пункт сбора необходимых вещей, которые будут переданы солдатам и добровольцам, находящимся в горячих точках в Донецкой и Луганской областях, футбольные фанаты открыли 29 мая прямо в Клубе болельщиков "Днепра". 

- Мы делаем упор на медикаментах и средствах защиты, - говорит один из болельщиков Сергей. - Мы ездили к ребятам, которые находятся на границе Днепропетровской и Донецкой областей. У них нет бронежилетов, а для связи они используют личные мобильные телефоны.

Уже в первый день открытия на полученные "пожертвования" болельщики закупили медикаменты на сумму 2322 грн. Вместе с продуктами и средствами гигиены отправили их бойцам 25-ой бригады ВДВ на передовую в Славянск.

Во второй день на счет поступило около 6500 грн. Уже на эти деньги "днепряне" готовятся закупить необходимое для  бойцов блокпостов в Доброполье. Кроме того, горожане приносят в клуб болельщиков продукты, носки, сигареты, военный инвентарь (бинокли, рации, фонарики).

Сбор помощи. Фото Ирины Руденко 

18-летняя студентка Алина, которую мы встретили в пункте сбора, тоже решила не оставаться в стороне. Собрала небольшой пакет со сладостями.

- Пусть это всего лишь маленькая капля, но ведь из капель можно собрать целое море, - говорит девушка. - Я очень переживаю за наших солдат и хочу, чтобы они поскорее вернулись к свои родным.

40 тысяч гривен от неизвестного благодетеля

По словам ультрас, в сборе помощи участвуют горожане всех возрастов и профессий. Каждый день в клуб приходит по 10-15 человек.

- Приходит и молодежь, и пожилые люди. Благодарят нас, говорят, что тоже хотят помочь нашим ребятам, - рассказывают представители ультрас. - Приносят деньги: кто 5 гривен, кто 200.

Однако больше всего служащие нуждаются  в бронежилетах 4-го класса, поскольку именно они могут надежно защитит от пуль. Один такой стоит порядка 2500 грн. И вот буквально на днях неизвестный перечислил на карточку сбора средств для военных 40000 грн.

- Мы так и не знаем, кто это - мужчина или женщина, - улыбаются ребята. - На 56000 тысяч мы закупили 20 бронежилетов, которые передадим в 93-ю бригаду.

Пока что днепропетровский ультрас - первые и единственные среди болельщиков в Украине, кто организовал подобный сбор средств для наших ребят в горячих точках на востоке. Все вещи фанаты перевозят на передовую своими машинами. Помощь болельщики хотят собирать до тех пор, пока в этом будут нуждаться военные из украинской армии. И очень надеются, что подобным образом поведут себя ультрас всей страны, и люди, которые неравнодушны к судьбе Украины.