Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент Абхазии прячется от убийц на российской военной базе

Президент Абхазии прячется от убийц на российской военной базе
Фото: Президент Абхазии Александр Анкваб. Фото: www.ekhokavkaza.com

30 мая премьер-министр непризнанной республики Леонид Лакербая дал интервью, в котором рассказал как он видит решение сложившейся конфликтной ситуации в стране.

За последнюю неделю в Абхазии произошло множество событий  - недовольные действующей властью жители столицы вышли под стены администрации президента и потребовали отставки действующего правительства. Их поддержали оппозиционные силы.

В итоге президент и премьер не покинули свои посты, в результате чего оппозиция объединила силы для создания Временного народного совета, члены которого заявили, что берут управление государством в свои руки. При этом и.о. президента Абхазии и премьер-министра они выберут самостоятельно - не дожидаясь отставки действующих.

В итоге республике грозит двоевластие.

Премьер Абхазии Леонид Лакербая, который до этого заявлял о своей готовности уйти в отставку, прокомментировал происходящее следующим образом:

- Если все будет проходить на том максимализме, который есть сегодня на одной и другой стороне, победителей не будет, но проигравший будет точно – государство, имя которому Республика Абхазия, - считает он.

Касаясь недавнего постановления парламента, объявившего вотум недоверия премьер-министру и предложившего президенту подать в отставку, Лакербая сказал: "Парламент, в данном случае, орган законный. Он имел право принять такое постановление. Но окончательное решение имеет право принимать только президент", - передает Апсныпресс.

По словам Лакербая, глава государства находится на российской военной базе в Гудауте (это курортный город на берегу Чёрного моря, который распороложен в 37 км к северо-западу от Сухуми - прим. ред.). По словам премьера, это связано с высоким риском покушения на президента Александра Анкваба. Он должен был приехать на совещание в Службу госбезопасности, но была дана команда "отбой", так как были замечены две группы, готовые совершить покушения на трассе.

- Исходя из этих соображений, он находится там, где он находится, - отметил Лакербая.

Тем не менее Анкваб продолжает проводить встречи и принимать решения государственной важности.

Касаясь возможного урегулирования конфликта,  Лакербая сказал: "Я могу озвучить только тот компромисс, который касается правительства - это отставка правительства". При этом он подчеркнул, что пока позиции сторон очень далеки друг от друга.

Сегодня, как отметил премьер, все министерства и ведомства работают в обычном режиме. Никто им не препятствует.

Что касается отношений с Россией, то Леонид Лакербая заявил следующее:

- Россия - наш стратегический партнер, отношения между нашими странами развиваются по всем направлениям. Но есть реалии сегодняшнего дня, связанные с событиями на Украине, с возможным развитием событий после подписания Грузией соответствующих документов с ЕС. Между Абхазией и Россией подписано соглашение о дружбе и сотрудничестве. Если надо, то можно усилить отдельные его главы или статьи. Жизнь показала состоятельность российско-абхазских отношений, рамочного договора, множества межправительственных  и межгосударственных соглашений, - сказал он.

Стоит отметить, что прилетевшие для урегулирования конфликта в стране зам. секретаря Совбеза РФ Рашид Нургалиев все еще находится в Абхазии, а помощник президента России Владислав Сурков уже уехал. При этом Лакербая сказал, что Владислав Сурков выразил готовность вновь приехать в Абхазию, если потребуется.

Также премьер-министр отметил, то внутриполитический кризис не представляет угрозы для туристов.

А еще Лакербая считает некорректным сравнение ситуации в Абхазии с украинским Майданом: "Никакого Майдана у нас нет. Майдан был основан на противопоставлении России, ЕС и Запада.  В  Абхазии таких противоречий нет". 

СПРАВКА КП

Абхазия провозгласила независимость после войны с Грузией в 1992 - 1993 годах. Ее конституция, в которой республика объявлялась суверенным государством и субъектом международного права, была принята Верховным Советом Республики Абхазия 26 ноября 1994 года.

Согласно официальной версии России, причиной войны стало нападение грузинских войск на жителей Южной Осетии. Грузия настаивает, что проводила военную операцию в Цхинвальском регионе в ответ на провокации южноосетинских вооруженных формирований.

Абхазия считается оккупированной Россией частью Грузии. Ее независимость признали лишь Россия, Венесуэла, Никарагуа и Науру.

После пяти лет российской оккупации Абхазия превратилась в государство-аутсайдера.