Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

У Абхазии может появиться два президента

У Абхазии может появиться два президента
Фото: В непризнанной республике Абхазия оппозиция пытается договориться с действующей властью Фото: РИА Новости

В непризнанной республике Абхазия назревают противоречия между объединенной оппозицеий, которая заявила что берет на себя управление государством и легитимной властью.

На днях под стенами администрации президента в Сухуми около десяти тысяч жителей требовали введения новых реформ и искоренения коррупции в стране. Также абхазцы ждут от главы республики Александра Анкваба отставки правительства и глав двух регионов.

В итоге оппозиция и президент начали переговоры, однако ворвавшиеся протестующие прервали диалог. Во время переговоров Анкваб вроде бы принял требования оппозиции, однако позже заявил что ничего не подписывал.

29 мая премьер-министр Абхазии Леонид Лакербая сообщил, что готов уйти с занимаемой должности в любой момент - ради сохранения мира в стране. Однако президент заявил, что в отставку не собирается и премьеру не разрешает.

В тот же день оппозиция заявила, что создает Временное народное собрание, в которое вошли ведущие политики и общественные деятели, и функции управления государством берет на себя.

Двум силам не удалось договориться даже не смотря на участие в переговорах российских политиков и подписание оппозицией документа о сотрудничестве с Россией.

В итоге из-за отказа уйти в отставку премьера и президента, Народное собрание провозгласило, что самостоятельно назначит и.о. высших чиновников Абхазии.

По данным портала Юга.ru, абхазская оппозиция собирается в течение ближайших дней образовать временное правительство, а уже в течение трех месяцев провести выборы президента.

Напомним, что 29 мая большая часть парламента Абхазии объявила вотум недоверия премьер-министру Леониду Лакербая, а также призвали президента республики Александра Анкваба добровольно уйти с поста. Из-за отказа объединенная оппозиция решила самостоятельно назначит и.о. президента и премьера.

Временную должность главы государства может занять спикер Народного собрания Валерий Бганба. А оппозиционным премьер-министром скорее всего станет председатель партии экономического развития Абхазии Беслан Бутба.

А тем временем в Сухуми депутаты городского собрания отстранили от управления городом мэра Алиаса Лабахуа. Временно обязанности главы администрации были возложены на председателя горсобрания Константина Пилия, сообщает АПСНЫПРЕСС.

СПРАВКА КП

Абхазия провозгласила независимость после войны с Грузией в 1992 - 1993 годах. Ее конституция, в которой республика объявлялась суверенным государством и субъектом международного права, была принята Верховным Советом Республики Абхазия 26 ноября 1994 года.

Согласно официальной версии России, причиной войны стало нападение грузинских войск на жителей Южной Осетии. Грузия настаивает, что проводила военную операцию в Цхинвальском регионе в ответ на провокации южноосетинских вооруженных формирований.

Абхазия считается оккупированной Россией частью Грузии. Ее независимость признали лишь Россия, Венесуэла, Никарагуа и Науру.

После пяти лет российской оккупации Абхазия превратилась в государство-аутсайдера.