Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Посол США заявил, что Будапештский меморандум не предоставлял Украине безопасность

Посол США заявил, что Будапештский меморандум не предоставлял Украине безопасность
Фото: Паййет прокомментировал положения меморандума. Фото: flickr.com

Посол США в Украине Джеффри Пайетт рассказал о Будапештском меморандуме, который был подписан между Украиной, США, Россией и Великобританией. Об этом сообщает Зеркало недели.

По словам Пайетта, в документе не шла речь о нераспространении ядерного. Однако, при этом реальной безопасности Украине никто не гарантировал.

- Будапештский меморандум не был договором о предоставлении гарантий безопасности. Я обращался к послу Стивену Пайферу и некоторым другим экспертам, также принимавшим участие в переговорах по этому Меморандуму, и согласно тому, что я от них слышал, все стороны тогда четко понимали, что суть этого документа состоит в том, что подписанты берут на себя обязательства уважать суверенитет и территориальную целостность Украины, - заявил Пайетт.

В тоже время он добавил, что Россия нарушила свои обещания по принятому документу.

Также Пайетт прокомментировал заявления о том, что если бы Украина имела ядерное оружие, то Россия бы не вторглась в Крым. По его словам, этот фактор не оказал бы никакого реального влияния на Россию.

Из документа

Согласно меморандуму, США, Россия и Великобритания подтвердили обязательства воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности и политической независимости Украины и что никакие их вооружения никогда не будет применены против нее, кроме как в целях самообороны или любым другим образом в соответствии с Уставом ООН.

СКАЗАНО

Кучма пожалел о Будапешском меморандуме

- Хорошо, на Меморандум 1994 они плевали, ведь это протокол о намерениях. Видимо, Украина дала маху, когда следовало писать не меморандум, а договор. А Договор 1997 года, который я с Ельциным подписал! Там пунктов 5, где говорится о территориальной целостности Украины. В чем они обманывают весь мир? - заявил Кучма во время третьего раунда круглого стола единства, который проходил в Николаеве.