Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На круглом столе в Николаеве Кучма пожалел о меморандуме 1994 года

На круглом столе в Николаеве Кучма пожалел о меморандуме 1994 года
Фото: Третий раунд проходит в Николаеве. Фото: УНИАН

21 мая в Николаеве проходит третий раунд круглого стола единства. Там же проходило и выездное заседание Кабмина.

На круглом столе обсуждалось, как сегодняшние проблемы Украины, так и промахи прошлой власти. Кучма пожалел о подписании старых соглашений, Яценюк хвалил участников АТО и жаловался на Россию, а Кравчук вообще предложил распустить Верховную Раду. Об этом сообщает УНН.

Кучма пожалел о Будапешском меморандуме

- Хорошо, на Меморандум 1994 они плевали, ведь это протокол о намерениях. Видимо, Украина дала маху, когда следовало писать не меморандум, а договор. А Договор 1997 года, который я с Ельциным подписал! Там пунктов 5, где говорится о территориальной целостности Украины. В чем они обманывают весь мир? - заявил Кучма.

Также второй президент Украины высказался об отводе российских войск. По его словам, Россия каждый день делает подобные заявления, а ситуация не меняется.

- Сегодня каждый день войска от границы отводят, а они на том же месте остаются. Когда Медведев заявляет, что Россия не будет гарантировать территориальную целостность Украины. А кто же будет? – отметил Кучма.

Также по его словам, Украине сегодня необходимо сконцентрироваться на экономических вопросах.

- Нам надо думать об экономике, о том, как мы быстро падаем. Сегодня люди просто говорят, а завтра голодные бунты могут на Юго-Востоке быть. 1,2 млн только пенсионеров в Донецкой и Луганской областях. Если они пенсии получать не будут, то за что они будут жить?, - добавил Кучма.

Кравчук предложил распустить Раду

Первый президент Украины Леонид Кравчук предложил Верховной Раде сложить свои полномочия и рассмотреть возможность самороспуска.

- Время очень сложное, неординарное… Возможно надо так, что, если можете – делайте, а не можете – уходите, - сказал Кравчук. - Мы когда-то свою судьбу определили сами. Проголосовали и пошли на досрочные выборы, - добавил он.

Из документа

Согласно меморандуму, США, Россия и Великобритания подтвердили обязательства воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности и политической независимости Украины и что никакие их вооружения никогда не будет применены против нее, кроме как в целях самообороны или любым другим образом в соответствии с Уставом ООН.

Яценюк рассказал о достижениях АТО и проблемах с Россией

- На протяжении последних дней можно сказать, что ситуация на Донбассе развернулась в другую сторону. И когда те, кто сегодня представляют Донбасс и контролируют Донбасс, заявили о том, что никакие самопровозглашенные бандитские "Донецкие республики" не будут руководить ни Донбассом, ни Украиной, могу сказать, что это тоже можно засчитать в актив нашей совместной деятельности, - заявил премьер.

Также он добавил, что в сегодняшних условиях двухсторонние переговоры между Украиной и Россией не могут рассматриваться. При этом премьер выступил за вторую встречу в женевском формате при участии Украины, России, США и ЕС

Кроме того, Яценюк высоко оценил проведение предыдущих круглых столов. Об этом сообщает Интерфакс.

- Были сделаны определенные вещи, которые носят политический характер, в том числе и принятый парламентом меморандум. Это тоже шаг, и лучше иметь этот меморандум, чем его не иметь. И лучше показать то, что мы способны хотя бы в каких-то вопросах достигать согласия, чем иметь автоматы и бандитов в Донецке и Луганске, - добавил Яценюк.

ВТОРОЙ РАУНД

На круглом столе в Харькове требовали смены конституции и децентрализации

17 мая в Харькове прошел круглый стол единства. Это уже второй раунд переговоров. Стороны пытались договориться о разрешении конфликта на юго-востоке.

Кучма говорил о нехватке времени, а Яценюк выступал против федерализации и предлагал провести конституционную реформу. Нардеп от Партии регионов Новинский предложил заключить меморандум мира и согласия.

ПЕРВЫЙ РАУНД

На круглом столе единства просили остановить антитеррористическую операцию

На круглый стол по урегулированию кризиса на Востоке Украины в здании Верховной Рады пришли политики, общественные активисты, народные депутаты. Ожидается прибытие на круглый стол Премьера Арсения Яценюка, и.о. Президента Украины Александра Турчинова.

В частности, в начале мероприятия экс-президент Леонид Кучма сказал: "Проблемы Украины не решить за день-два. Но нужно попытаться сделать горячую ситуацию хотя бы теплой, чтобы сберечь мир в Украине и целостность страны".