Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Солдаты в свободное время читают "Кобзаря" и просят "Чорну раду"

Солдаты в свободное время читают
Фото: Сотрудники музея устроили для бойцов литературные игры. Фото: соцсети

Война войной, а духовную пищу никто не отменял. Пока волонтеры собирают для солдат еду и одежду, литераторы побывали у служивых в одном из районов области – развлекли ребят интерактивными играми на шевченковскую тематику.

- Рассказали военнослужащим историю перезахоронения Тараса Шевченка на Чернечей горе, захватили с собой распечатанные рисунки, которые поэт рисовал во время путешествия по Украине и России, к ним распечатали текстовые подписи и устроили литературные игры, - рассказывает замдиректора Харьковского литмузея Ольга Черемская.

Лекцию ребята слушали с открытыми ртами, да и с заданиями - правильно подобрать  подписи под рисунки и вставить в шевченковские стихи пропущенные слова, - тоже  справились отлично.

- С нами ездили поэтессы, они подарили победителям свои книги с автографами, а  девочки-бандуристки сыграли небольшой концерт, - говорит Оля.

Черемскую в этой поездке больше всего поразила одна картина: на траве лежал автомат одного из солдат, накрытый "Кобзарем".

- Оказалось, что парни там активно читают украинскую литературу, просили привезти "Чорну раду" и "Мину Мазайло" Пантелеймона Кулиша, - улыбается девушка.

После творческого общения бойцы накормили девушек кулешом. А солдат с "говорящей" фамилией Великорос проникновенно прочитал присутствующим шевченковский "Iмертвим, i живим, i ненародженим..."

А В ЭТО ВРЕМЯ

Фанаты "Днепра" собирают бронежилеты и медикаменты

Футбольные фанаты "Днепра" уже не раз отправляли "передачи" украинским солдатам. Говорят, сейчас, когда в трехстах километрах от Днепропетровска ведутся бои, желание хоть чем-нибудь помочь военным еще больше усилилось.

- На границе Днепропетровщины и Донбасса находятся наши  ребята. Многие из фанатов пошли служить как добровольцами, так и солдатами-срочниками или по контракту, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" один из  болельщиков "Днепра" Родион. –  А теперь решили организовать  пункт сбора необходимых вещей  прямо в клубе болельщиков.