Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Правительство Абхазии ушло в отставку, а президент не хочет

Правительство Абхазии ушло в отставку, а президент не хочет
Фото: В Абхазии начался свой Майдан. Фото: РИА Новости

27 мая в самопровозглашенной республике Абхазия начался масштабный митинг в поддержку объединенных сил оппозиции, который возглавили председатель Форума народного единства Рауль Хаджимба и руководитель общественной организации ветеранов грузино-абхазской войны Виталий Габния.

В Сухуми около десяти тысяч жителей требовали отставки действующей власти и проведения реформ. Жители Абхазии призвали руководство  страны к диалогу и прекращению развала государства.

В частности, митингущие потребовали ухода с занимаемых должностей президента Абхазии Александра Анкваба, а также генерального прокурора и глав администраций Гальского, Ткурчальского и Очамчирского районов.

Объединенная оппозиция республики Абхазия сформулировала три причины, по которым назрел конфликт: первая - кризис государства и системы управления государством;  вторая – отказ от многократно обещанного курса реформ; третья – нежелание власти вести диалог с оппозицией.

Но наибольшее возмущение среди населения вызывает процветающая на территории Абхазии коррупция и отсутствие доверия к правоохранителям.

В итоге президент все-таки пошел на переговоры с оппозицией, однако митингующие так и не дождались официального завершения диалога.

Несколько десятков человек разбили стекла в администрации президента и ворвались в здание.

Александр Анкваб срочно ретировался, однако успел дать согласие на отставку правительства, генерального прокурора и руководителей двух районов республики. граничащих с Грузией. Но протестующие все равно требуют ухода и самого президента.

- Республика не может и дальше плыть по течению, опираясь исключительно на дотации Российской Федерации. Это путь в никуда. Мы превратились в безответственного иждивенца, который даже и не думает о том, как заработать самому. Мы должны ставить перед собой амбициозные цели и задачи - разработать и принять план национального развития. Наша задача - объяснить президенту Александру Анквабу и правительству, что сегодня это жизненно важно, а если не поймут, попросить других людей прийти на их посты и принимать ответственные решения в целях развития государства, - заявил депутат парламента Абхазии Ахра Бжания.

После этого лидер оппозиции Рауль Хаджимба заявил, что Координационный совет оппозиционных партий и организаций берет на себя временное руководство республикой, которое будет заниматься формированием всех необходимых структур в Абхазии.

По состоянию на вечер 28 мая под зданием администрации президента Автономной Республики Абхазия все еще находятся митингующие. Они требуют отставки главы государства.

К ним вышел экс-вице-премьер правительства Владимир Зантария и сообщил, что "ничего не подписано (т.е. заявления об отставке - прим. ред.). Есть только слухи об этом. Поэтому, мы не можем надеяться, что ситуация будет возвращена в правовое русло, пока мы не продолжим эту борьбу".

Недавно в Абхазию на переговоры с президентом Александром Анквабом прибыли помощник президента России Владислав Сурков и заместитель секретаря Совбеза Рашид Нургалиев. Чем закончились переговоры пока не известно.

А тем временем на площади имени Багапша в Сухуми начался митинг проправительственной партии "Амцахара".

29 мая Координационный совет оппозиционных политических сил Абхазии подписал договор о стратегическом партнерстве с Россией. В документе речь идет о "формировании совместного пространства в области обороны и безопасности, в том числе, путем координации соответствующих ведомств сторон; формировании общего торгово-экономического пространства с Россией;  содействии  России в укреплении экономического суверенитета Республики Абхазия; строительстве реального сектора экономики; повышения стандартов социальной защиты населения."

СПРАВКА КП

Абхазия провозгласила независимость после войны с Грузией в 1992 - 1993 годах. Ее конституция, в которой республика объявлялась суверенным государством и субъектом международного права, была принята Верховным Советом Республики Абхазия 26 ноября 1994 года.

Согласно официальной версии России, причиной войны стало нападение грузинских войск на жителей Южной Осетии. Грузия настаивает, что проводила военную операцию в Цхинвальском регионе в ответ на провокации южноосетинских вооруженных формирований.

Абхазия считается оккупированной Россией частью Грузии. Ее независимость признали лишь Россия, Венесуэла, Никарагуа и Науру.

После пяти лет российской оккупации Абхазия превратилась в государство-аутсайдера.