Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Абхазию едут представители Российского правительства

В Абхазию едут представители Российского правительства
Фото: В Абхазию едут представители Российского правительства. Фото: by-time.ru

28 мая в республику Абхазия в срочном порядке вылетели помощник президента России Владислав Сурков и заместитель секретаря Совбеза Рашид Нургалиев.

Это связано с возникшей в Абхазии напряженной политической ситуацией.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков заявлял, что Кремль пока не обсуждал с руководством Абхазии последние события в республике, передает "Интерфакс".

Напомним, что 27 мая в столице Абхазии Сухуми прошел многотысячный митинг в поддержку оппозиции.

В итоге президент Александр Анкваб был вынужден сесть за стол переговоров с оппозицией. Однако в администрацию ворвались протестующие и Анкваб сбежал. Но успел дать согласие на отставку правительства, генерального прокурора и руководителей двух районов республики.

В итоге временное руководство страной на себя взял Координационный совет оппозиционных партий и организаций.

СПРАВКА КП

Абхазия провозгласила независимость после войны с Грузией в 1992 - 1993 годах. Ее конституция, в которой республика объявлялась суверенным государством и субъектом международного права, была принята Верховным Советом Республики Абхазия 26 ноября 1994 года.

Согласно официальной версии России, причиной войны стало нападение грузинских войск на жителей Южной Осетии. Грузия настаивает, что проводила военную операцию в Цхинвальском регионе в ответ на провокации южноосетинских вооруженных формирований.

Абхазия считается оккупированной Россией частью Грузии. Ее независимость признали лишь Россия, Венесуэла, Никарагуа и Науру.

После пяти лет российской оккупации Абхазия превратилась в государство-аутсайдера.