Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Члены избирательных комиссий в Киеве: "Ошибок в списках избирателей – куча"

Члены избирательных комиссий в Киеве:
Фото: Если киевлянам с пропиской для голосования нужен только паспорт, то иногородним еще и открепительный талон. Фото: Оскар ЯНСОНС.

Неделю назад корреспондент "Комсомолки", узнавала как приезжему получить открепительный талон. Да вот незадача – после двух часов ожидания в очереди удостоверение мне выдали с опечаткой – добавили в фамилию еще одну букву. Бумажку с досадной ошибкой я пыталась поменять – выстояла еще час в очереди и узнала, что одна неточность – некритична. Что ж, проверим.

После недолгих разбирательств из очереди я вышла, чтобы не тормозить избирателей. Фото: Оскар ЯНСОНС.


Открепили меня в Киеве на ул. Фрунзе, 105. И так получилось, что свой участок я искала вместе с кандидатом в Киевсовет Дмитрием Гордоном.

 - А вы не подскажете, где здесь голосуют? – первым спросил у меня Дмитрий.

 - А идемте вместе искать, - отвечаю.

Через 2 минуты телефонных разбирательств госреестр дал добро на мой выбор. Фото: Оскар ЯНСОНС.


Перед входом на участок – многолюдно. Дмитрий в толпу врезается штопором, и помогая себе локтями, быстро проходит внутрь. Мы тихонько пробираемся за ним. Оказывается, что в открепительных талонах есть своя прелесть. Для избирателей с ними выделен специальный стол и две сотрудницы. Людей к нему не много и очереди почти нет.

 - Вы знаете, у меня здесь опечатка в открепительном, но в госреестре сказали, что проголосовать я могу, - обращаюсь к сотруднице.

Та идет к секретарю, а секретарь – звонит в госреестр Подольского района, где я получала удостоверение. После двух минут громких криков в трубку о моих имени, фамилии и даты рождения, эпопея заканчивается. Фамилию в списках правят, а мне выдают бюллетень.

Один бюллетень и заполнять быстрее, и в урну проталкивать легче. Фото: Оскар ЯНСОНС.


 - Вы у нас не первая, - устало улыбается секретарь. – Уже десятку избирателей то фамилии правили, то имена. Причем в основном это как раз "открепители" наши.

Голосую быстро – ворох бюллетеней мне перебирать не нужно. Имею право поставить галочку только напротив президента. А вот другим в кабинках приходится проводить по 5-7 минут, отыскивая нужные фамилии.