Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За открепительными талонами стоят утомительные очереди

За открепительными талонами стоят утомительные очереди
Фото: Чтобы подойти к заветному кабинету, наш корреспондент просидел в очереди целый час. А потом почти столько же ждал справку. Фото: Оскар Янсонс

По самым скромным подсчетам, в Киеве живет миллион иногородних. Я в этот миллион вхожу. И, как многие другие, отправиться проголосовать по месту прописки  не могу. Выход один - получать открепительный талон. Тем более обещают их выдавать молниеносно - 20 минут, и справка у тебя в кармане. Что ж, проверим.

"Да ну их на..., эти выборы!"

Получить удостоверение можно в одном из районных отделений Госреестра. Всего их в Киеве 10. Ближе всего к нашей редакции - Подольское. Туда и отправляюсь, заранее уточнив по телефону, что нужно захватить с собой. Главное в этом деле - документ, подтверждающий реальное проживание в Киеве. Это может быть справка с места работы, договор об аренде жилья, а для студентов - студенческий. Я выбрала первое.

Охранник на входе в Подольскую администрацию, в одном из кабинетов которой и выдают открепительные, привычным жестом указывает на узкий коридор. Нам - в пятый кабинет. Но протолкнуться к нему - задача не из простых. Народу в коридоре - видимо-невидимо. Крайняя в очереди из 36 человек теперь я.

- Я вчера пришла часов в 15.00, прождала до закрытия и ушла ни с чем - так много людей было! - сокрушается ярко накрашенная блондинка рядом со мной. - Сегодня приехала к 10.00. До обеда надеюсь успеть...

Очередь движется медленно. С новенькими работаем по схеме. Сначала пропускаем в угловой заветный кабинет №5, а потом радостно сообщаем, что конец очереди во-о-он там - в другом конце коридора.

 - И это все проголосовать хотят? - удивляется девушка лет 20-ти. - Да ну их на..., эти выборы! Буду я еще время тратить.

Длина самого маленького бюллетеня - полметра. Фото: REUTERS

"Выдали больше 600 открепительных"

Вместо обещанных 20 минут в очереди я сижу час. За это время заполняю заявление (его можно заранее распечатать с сайта Госреестра или заполнить уже на месте). С ксерокопией паспорта, справкой и заявлением вваливаюсь в кабинет. Там - всего два человека. Парень, принимающий документы, и девушка, которая их обрабатывает и выдает готовые корешки.

 - Скажите, а когда прийти можно, чтобы в очереди не торчать? - интересуюсь.

 - Вот это вы спросили, - хмыкают. - Недели три назад!

 - А правда, что удостоверение уже через 15 минут получу? Вы все это время будете мои бумажки проверять? - спрашиваю.

 - Нам ваши данные нужно из одного реестра в другой перенести и удобный участок выбрать, - отвечает парень. - Но сегодня система тормозит, так что минут 45 ждать придется. Многие на следующий день забирают.

Выходя из кабинета, удивляюсь, - в ЦИК говорят, что проголосовать в Киеве изъявили желание чуть больше сотни человек. А тут только в коридоре рядом - человек 50 собралось.

 - Мы за все время больше 600 открепительных выдали, - говорят в Подольском Госреестре. - А в последние дни - просто толпы людей приходят!

Свое удостоверение на отрезанной по пунктиру трети листа А4 получаю через 50 минут. Но если президента не выберут сразу, для голосования во втором туре снова надо становиться в очередь. Уже за новой справкой.

 

КУДА ИДТИ

  • Голосеевский район - просп. 40-летия Октября, тел. 528-25-01
  • Дарницкий район - ул. Кошица, 11, тел. 564-96-34
  • Деснянский район - просп. Владимира Маяковского, 29, тел. 548-23-42
  • Днепровский район - бульв. Труда, 1/1, тел. 559-93-35
  • Оболонский район - ул. Маршала Тимошенко, 16, тел. 418-85-09
  • Печерский район - ул. Суворова, 15, тел. 280-88-60
  • Подольский район - Контрактовая площадь, 2, тел. 425-90-95
  • Святошинский район - ул. Крамского, 10, тел. 409-28-32
  • Соломенский район - просп. Воздухофлотский, 41, тел. 207-09-21
  • Шевченковский район - ул. Щербакова, 49, тел. 400-15-81

КОМПЕТЕНТНО

Если агитация сводит с ума

- Мы лица домочадцев реже видим, чем этих кандидатов, – сетуют горожане, уставшие от навязчивой предвыборной агитации. Она уже многих, честно говоря, достала и жутко раздражает. Как не злиться "Комсомолке" рассказал кандидат психологических наук, главный редактор журнала "Практическая психология и социальная работа" Александр Губенко.

- В предвыборной агитации много агрессивных элементов, - говорит Александр. - Это провоцирует конфликты и разделяет общество, на враждебные лагеря по принципу "Мы" и "Они". Психика человека находится в постоянном напряжении. Возникают депрессии, вспышки немотивированной агрессии, страхи и фобии, связанные с неуверенностью в будущем, страхом потерять имущество и подвергнуть опасности свою жизнь. Этому массовоум психическому заражению подвергаются люди всех категорий - как образованные, так и малообразованные, молодежь, пожилые люди - все. А особенно те, кто не склонен к критическому мышлению.

Что же делать? Меньше смотреть новости, не поддаваться навязываемым идеям разделения мира на "мы" и "они", оставаться хладнокровным.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Киев проголосует по четырем бюллетеням

На выборах 25 мая киевляне поставят галочку напротив списков за президента, мэра и городских депутатов. Пока презентовали только внешний вид "простыни" за главу державы. Она оснащена защитными слоями, как денежные купюры. Чтобы их проверить, можно посветить ультрафиолетом либо же нагреть бюллетень до 35 градусов, тогда он станет желтым. В президентском бюллетене 21 фамилия, его размеры - 20 на 60 см. На кресло мэра Киева претендуют 17 человек. В бюллетене укажут дату рождения, место работы, какую партию представляет.

Мэрская "простыня" будет полуметровой длины.

В списке претендентов на места в Киевсовете будут 35 партий - в бюллетене укажут первую пятерку от политической силы. Размер "простыни" впечатляющий - аж 80 см.

Отдельно придется голосовать за мажоритарщиков. Их в списке будет 25-30 человек. Длина бюллетеня - полметра. Итак, в кабинку для голосования вы зайдете с четырьмя "простынями".

КСТАТИ

Ликбез для приезжих

  • Даже получив удостоверение, вы сможете проголосовать только за президента. За мэра и депутатов - нет.
  • Поменять место голосования можно вплоть до воскресенья, 18 мая. Правда, в выходные районные Госреестры будут работать с 10.00 до 15.00.
  • При походе в Госреестр не забудьте захватить с собой ксерокопии 1-й, 2-й и 3-й страницы паспорта. И обязательно - страничку о прописке. Плюс справку с места работы (в свободной форме, но с подписью и печатью руководителя), или студенческий, или договор об аренде квартиры в Киеве (или выписка из ЖЭКа, что вы действительно проживаете в столице). Народу с крымской пропиской, к слову, достаточно будет паспорта.