Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Советы психологов: как вести себя в день выборов

Советы психологов: как вести себя в день выборов
Фото: Фото: «Украинское фото»

Предвыборная лихорадка изрядно истрепала всем нервы, и если продолжать в том же духе, завтрашний день может стать сокрушительным ударом по психике. Чтобы избежать этого, психологи советуют заранее настроить себя на определенный лад. Это не сложно, нужно просто переиначить крылатое выражение "прежде думай о родине, а потом о себе".

- Вечером в субботу подумайте, помечтайте, в каких удовольствиях или развлечениях вы себе долго отказывали, и пообещайте, что посвятите им воскресный день, - советует психолог Анна Гуляева. - Утром не спешите вскакивать с постели и нестись на участок - понежьтесь немного, послушайте приятную музыку, включите любимую комедию и желательно вовсе не смотреть по телевизору новости.

К избирательному участку психолог советует подходить с установкой: ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу. То есть не обращать внимания на дебаты, которые могут разгореться между эмоционально настроенными избирателями, и тем более не вступать ни с кем в полемику. 

Если на участке вдруг образовалась очередь, лучше подождать, пока она рассосется, в ближайшем кафе. Взяли бюллетень, проголосовали и…

- Ни в ком случае не стремитесь сразу домой к телевизору, чтобы переживать за своего кандидата. Вы уже сделали свой выбор, поэтому оставшиеся часы выходного посвятите только себе и своей семье. 

Вспомните, чем собирались порадовать себя в субботу, и выполните эту программу. Пойдите, например, в ресторан. Для любителей спорта отличной психологической разгрузкой будет посещение тренажерного зала либо бассейна. Вечер лучше всего провести в кино или театре, на концерте эстрадной музыки.

Очень неплохо пригласить на встречу старых друзей, заодно поможете развлечься и им. Только тут будьте острожными: если приятели слишком увлекаются политикой, то это не ваша компания в день выборов. Политика - самое последнее, о чем следует думать и говорить, советует психолог. Настрой должен быть только на положительные эмоции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Памятка избирателю: что можно и что нельзя делать на участке 

Вместе с экспертами "Комсомолка" разбиралась в том, что нужно знать, идя на избирательный участок.