Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Памятка избирателю: что можно и что нельзя делать на участке

Памятка избирателю: что можно и что нельзя делать на участке
Фото: Фото: УНИАН

Лучше голосовать вечером

Избирательные участки открыты с 08.00 до 20.00. В Законе "О выборах президента" говорится, что раньше или позже этого времени пустить вас не имеют права, так что не стоит приходить рано утром или опаздывать - экономьте время.

Полезный совет: худшее время для голосования с двенадцати до четырех часов дня, лучшее - с шести до восьми вечера. 

Ругательство бюллетень не портит

Особо эмоциональные граждане, отметив "своего" кандидата, норовят высказать свое мнение относительно его оппонентов. Например, написать матюки в бюллетене. Считается ли такая "бумажка" испорченной?

- Испорченный бюллетень - тот, по которому невозможно выяснить волю избирателя, - говорит юрист Комитета избирателей Украины Святослав Пикуль. - Допустим, человек отметил сразу нескольких кандидатов либо зачеркнул всех. 

Поставьте галочку в графе (крестик, нолик - без разницы) так, чтобы можно было понять, за кого вы голосуете, а дальше хоть стихотворение напишите, вам за это ничего не будет и голос засчитают. Бывает, что избиратель испортил бюллетень по ошибке, проголосовал не за того, за кого хотел.

- В таком случае человек может выйти из кабинки и обратиться к членам избирательной комиссии, объяснить ситуацию, ему выдадут другой бюллетень. Это разрешается относительно каждого вида бюллетеня в выборах президента, мэра, депутатов, - говорит Святослав Пикуль. 

Фото моего бюллетеня

Можно ли фотографировать в избирательной кабинке? Здесь есть нюансы. Снимать бюллетень запрещено - это разглашение воли избирателя. Но человек может не разглашать, если данный снимок он нигде не будет "светить" в интернете и не раздавать друзьям.

Вы за кого голосовали?

После голосования к вам могут подойти некие люди и поинтересоваться, за кого вы отдали голос. Отвечать или нет? Тут уж решайте сами. Обычно опрос делают представители экзит-поллов, которые оперативно оповещают неофициальные результаты голосования. В них нет ничего страшного - голосование анонимное, нигде не всплывет. Отличить "экзитпольщиков" можно по беджам.

За портрет кандидата - ответите

Вы настолько уважаете своего кандидата, что у вас на футболке, сумке и брюках набиты его портреты? Такую одежду на выборы не берите - это будет считаться нарушением правил ведения агитации. 

Есть подозрения - говорите

Если вы увидели махинации во время выборов, сообщайте об этом официальным наблюдателям или членам избирательной комиссии. В милицию следует обращаться в случае правонарушения (драки, хамство, алкоголь). 

Избирательная кабинка - не карцер

В идеале в избирательную кабинку должен заходить один человек, это прописано в законодательстве. Но сколько было случаев, когда люди берут с собой детей и даже животных (кошек и собак)!

- Как показывает практика, никакой ответственности человек за это не несет. Члены избирательной комиссии могут, правда, прицепиться к тому, что вы нарушает общественный порядок, и удалить с избирательного участка, но я таких случаев не припомню, - говорит Святослав Пикуль. 

В нынешней ситуации человек с большой сумкой на избирательном участке может вызвать подозрение, мол, террорист. Но разве я виноват, что только что с поезда? Эксперты успокаивают: с сумкой проходить можно, правда, вас в кабинку, скорее всего, с ней не пустят - места мало, ну и милиционеры могут попросить показать содержимое. 

Приглашение не пришло…

Не впадайте в панику. Приходите на избирательный участок и предъявите паспорт. Все! Никаких приглашений на выборы вам не понадобится.

- Главное, чтобы ваша фамилия была в списках, - говорит Святослав Пикуль. - Может статься, что в фамилия в списках написана с ошибкой - например, Сафонова, а в паспорте - Сафронова, что делать? Не волнуйтесь - это техническая опечатка. Если члены комиссии проверили все остальные данные о вас и они совпадают - выдадут бюллетень. Сложнее, если вы недавно поменяли фамилию, например женились. В таких случаях я советую брать на участок помимо паспорта свидетельство о браке. 

Тайна волеизъявления охраняется законом. Ну как и тайна исповеди. Фото: "Украинское фото"

БДИ!

Если на участке возникли проблемы, звоните:

  • МВД - 102
  • Комитет избирателей Украины (юридическая консультация) (044)425-21-66, 425-23-01, 425-37-20 

КСТАТИ

Еще одним кандидатом стало меньше 

В бюллетене 21 фамилия, но "птички" просят ставить только напротив 17.

За три дня до финиша президентской предвыборной гонки с дистанции решил сойти еще один кандидат - Василий Цушко. Свое решение политик витиевато объяснил тем, что "избранными имеют шанс стать только те, у кого есть деньги". А у него их якобы нет. Хотя денежный залог в сумме 2,5 миллиона гривен при регистрации в ЦИК он внес (при проигрыше или снятии деньги кандидату не возвращаются. - Ред.) (читайте Василий Цушко снял свою кандидатуру с выборов президента)

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГОВ

Как вести себя в день выборов

Валерия ЧЕПУРКО

Специалисты рекомендуют посвятить воскресенье себе любимому.

Предвыборная лихорадка изрядно истрепала всем нервы, и если продолжать в том же духе, завтрашний день может стать сокрушительным ударом по психике. Чтобы избежать этого, психологи советуют заранее настроить себя на определенный лад. Это не сложно, нужно просто переиначить крылатое выражение "прежде думай о родине, а потом о себе".

- Вечером в субботу подумайте, помечтайте, в каких удовольствиях или развлечениях вы себе долго отказывали, и пообещайте, что посвятите им воскресный день, - советует психолог Анна Гуляева. - Утром не спешите вскакивать с постели и нестись на участок - понежьтесь немного, послушайте приятную музыку, включите любимую комедию и желательно вовсе не смотреть по телевизору новости.