Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Солдаты из Владимир-Волынска до последнего не знали, куда их отправляют

Солдаты из Владимир-Волынска до последнего не знали, куда их отправляют
Фото: Родные погибшего в боях под Волновахой 23-летнего Николая Бондарука до сих пор надеются увидеть его живым. Фото: соцсети.

На зданиях - желто-синие флаги с черными лентами, а в воздухе повисло напряжение и чувство страшного горя. (читайте В городе погибших под Волновахой объявлен трехдневный траур)

Раненых неизвестные вытаскивают из больничных коек и куда-то увозят

В четверг 22 мая вооруженные люди обстреляли блокпост 51-й механизированной бригады Вооруженных сил Украины из Владимира Волынского. В результате, шестеро военнослужащих погибли в жестоком бою под Волновахой. Позже появилась информация о седьмом погибшем. Им оказался 23-летний Николай Бондарук. Родные парня до последнего надеются увидеть его живым.

- Нам никто до сих пор не подтвердил его смерть, ни в военкомате, ни в горсовете, - рассказала "Комсомольской правде" в Украине" подруга семьи Бондарук Алина Иванюк. – Мы все равно надеемся, что он жив. Коля такой парень хороший, светлый, добрый, порядочный. Родители его сейчас от горя просто с ума сходят, стараемся их одних не оставлять.

Николай не женат, у него еще есть старшая сестра Наталия. Он очень любит нянчиться с маленьким племянником. Уезжая, сообщил родным, что отправляется на учебку.

- Мы действительно не знали о том, что ребята едут на Восток, - говорит Алина.

О месте дислокации под Волновахой не знали и остальные военнослужащие из пятьдесят первой механизированной бригады. Родные погибших солдат шокированы новостью о том, что их сыновья, мужья и отцы погибли на другом краю страны.

- А у меня муж был ранен, а где он сейчас - я не знаю, не удается связаться з ним, - утирает слезы жительница Нововолынска Ирина. – Говорят, раненых неизвестные вытаскивают прямо из больничных коек и увозят куда-то. Я места себе не нахожу, дети, а у нас – девятилетний сын и пятилетняя дочка, все время об отце спрашивают.

"Из защиты у нас – только каски на голове"

Ирина недоумевает, почему ребят с западной Украины бросают в котел на Востоке?

- Погибли летчики из Бродов, теперь солдаты из Волыни. Муж в последнем телефонном звонке рассказал мне, что местное население обозлено на "западенцов", проклятиями их бригаду встречали в Донецкой области.

А как на самом деле защищают Восток солдаты из Волыни "Комсомольской правде" в Украине" рассказал солдат той самой пятьдесят первой механизированной бригады. Как оказалось, действительно, ребята не знали, куда их отправляют. На все вопросы начальство отвечали заранее подготовленной фразой "приедете, тогда и узнаете".

- Закинули нас сюда, при этом не выдали ни бронежилетов, ни приборов ночного видения – ночью мы дальше кустов ничего не видим, - рассказал 23-летний житель Луцка Игорь. – Из защиты – только каска на голове. Погибших парней я знал, общались. Очень тяжело на душе. Знаете, чем мы сейчас занимаемся? Окопы роем. Это такая наша защита. Не знаю, вернусь ли я живым домой. Больше всего родителей жаль. Вы, пожалуйста, не пишите мою фамилию, родные не знают где я, а у матери слабое сердце. (читайте Какой должна быть амуниция идеального украинского солдата)

Смерть однополчан подкосила боевой дух ребят из Владимир-Волынского. Они признались, что больше всего мечтают вернуться домой, увидеть и обнять своих родных. И сожалеют, что собираясь в попыхах, так и не успев попрощаться по-человечески с земляками.