Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бой под Волновахой назвали самым кровавым на Донбассе

Бой под Волновахой назвали самым кровавым на Донбассе
Фото: Украинская армия понесла потери в живой силе и технике. Фото: соцсети

Стреляли из противотанковых гранатометов

Около 5 утра четверга жители Волновахи (в 70 км от Донецка) проснулись от звуков выстрелов. Пули летали на въезде в город. Люди всполошись: до сих пор у них, несмотря на то, что бои идут чуть ли не по всей области, было относительно спокойно. Тут же - непрекращающиеся очереди. Позже выяснилось: стреляли из автоматов, винтовок, минометов и даже противотанковых гранатометов. Бой уже назвали самым кровавым за всю историю противостояний на Донбассе. Раньше так говорили о сражении под Краматорском.

К 10 утра по городу поползли слухи: раненых - десятки. Позже это подтвердили и  местные медики.

- У нас действительно больше двадцати человек с огнестрельными ранениями разной тяжести, - сказали "Комсомолке" на станции Скорой помощи Волновахи. - Почти всех сейчас оперируем.

Тут же в местных группах в соцсетях кинули клич о сборе крови для раненых.

Минобороны: огонь открыли активисты

Свою версию о том, кто начал стрелять, как проходил бой и чем он закончился, в середине дня выдвинуло Министерство обороны.

- Вблизи города Волноваха Донецкой области активисты из засады открыли массированный огонь из стрелкового оружия, ручных противотанковых гранатометов и минометов по блокпосту, на котором несли службу военнослужащие одной из воинских частей ВС Украины, - сообщила пресс-служба ведомства.

Стрельбой по блокпосту дело не закончилось. Один из зарядов попал в боевую машину, припаркованную рядом. Через долю секунды прогремел мощный взрыв - рванул боекомплект внутри автомобиля.

Впрочем, до сих пор непонятно, кто напал на солдат украинской армии. В "Донецкой народной республике" этот бой не комментируют, намекая, что это была провокация.

Украинская армия понесла потери в живой силе и технике. Фото: соцсети

Заведено дело по статье "теракт"

Тем временем у военных говорят не только о раненых, которых к середине дня в облздраве насчитали 31, но и о погибших. Правда, сколько жертв, сказать никто так и не смог.

- Данных о погибших в облздраве нет, но это не говорит о том, что погибших нет - у военных есть своя медицина, - объяснили в пресс-службе обладминистрации.

Между тем, в соцсетях говорили как минимум о 14 жертвах, однако официального подтверждения эта информация так и не получила.

По данным наших источников, под пули около Волновахи попала  механизированная бригада из Владимир-Волынского, в просторечье -  мотострелки.

В военной прокуратуре открыли уголовное производство по статье "террористический акт". Санкция по ней - от 10 лет тюрьмы до  пожизненного.

Помогают врачи из Донецка

На подмогу врачам в Волновахе, спасать раненых подключилась бригада узких специалистов из Донецка. В "горячей точке" работали 8 медиков из разных клиник областного центра, включая Институт неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака, ДОКТМО "больница им. Калинина", областную травмотологию - два нерохирурга, анестезиологи, сосудистые, торакальные хирурги, травматологи.

- От нашего института выезжал один сосудистый хирург. Он прооперировал раненного с повреждением плечевой артерии и уже вернулся. Может, пациент и не солдатом был, а пострадашим из другого лагеря - мы о политических взглядах не спрашиваем, - отметил заведующий отделением сосудистой хирургии ИНВХ им. В. К. Гусака НАМНУ Владимир Воропаев. - Главное наше требование, когда требуется помощь наших медиков в таких обстоятельствах, чтобы было издалека видно, что едут врачи, плюс соответвующие удостоверения, а вот бронежелеты не выдаются.

Фото
Фото
22 Мая 201417:28

ОФИЦИАЛЬНО

По данным департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации, в утреннем бою под Волновахой погибли 16 человек. 

- Кроме того, в медицинских учреждениях области находятся 32 человека, получивших ранения во время нападения на военнослужащих Вооруженных сил Украины в Волновахском районе. Все они пребывают в состояние средней степени тяжести, а также в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Всем пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь, - сообщает пресс-служба Донецкой ОГА. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители трех луганских городов в эпицентре АТО: "Мы никого сюда не звали!"

- Когда, в Луганске начались  захваты зданий СБУ и обладминистрации, родители предложили мне на  время отправить жену с ребенком  в Рубежное. Город – тихий, кругом  леса, Донец  чистый! – рассказал  "Комсомольской правде в Украине" уроженец тех мест, луганчанин Павел Завгородний. – Слава Богу, что я этого не сделал! Теперь, главное, чтобы родители не пострадали.

По словам горожан, блокпосты украинской армии на подступах к Рубежному появились накануне – 21 мая.

МНЕНИЕ

Военный журналист Аркадий Бабченко:

Судя по фотографиям, колонна под Волновахой уничтожена все по той же - самой основной, самой распространенной и самой простой причине, которая и приводит к потерям чаще всего - разгильдяйство.

Во-первых, малыми колонными без воздушного прикрытия в партизанской войне передвигаться вообще нельзя. Если это только не мобильные группы. 

Во-вторых, если задача не выполнена, колонна должна вернутся либо в ППД, либо на ближайший укрепленный блокпост. 

В-третьих, остановиться на ночевку на обочине дороги... Ну, это вообще уже верх разгильдяйства и некомпетентности. Я не знаю, чем думали люди, принявшие такое решение, но каждый душара знает - ночевки проводятся только на открытой местности, окопавшись и выставив секреты. Для этого даже военное училище заканчивать не надо. Это вообще просто азы. 

А уж тем более, если информация о том, что колонну не пустили в населенный пункт сами жители, соответствует действительности, это значит, что о твоих маневрах известно противнику.