Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители трех луганских городов в эпицентре АТО: "Мы никого сюда не звали!"

Жители трех луганских городов в эпицентре АТО:
Фото: Жителям луганской и донецкой областей пришлось испытать все тяготы войны. Фото: Reuters

Рубежное "обложили" накануне

- Когда, в Луганске начались  захваты зданий СБУ и обладминистрации, родители предложили мне на  время отправить жену с ребенком  в Рубежное. Город – тихий, кругом  леса, Донец  чистый! – рассказал  "Комсомольской правде в Украине" уроженец тех мест, луганчанин Павел Завгородний. – Слава Богу, что я этого не сделал! Теперь, главное, чтобы родители не пострадали.

По словам горожан, блокпосты украинской армии на подступах к Рубежному появились накануне – 21 мая. (читайте В Луганской области идут бои между ополченцами и украинской армией, есть жертвы)

- Поехал на дачу вчера, в район Старой Краснянки (село неподалеку. – Авт.), а там уже БТР дорогу на Кременную перегородили, а потом друзья позвонили, говорят, со всех сторон обложили, - вспоминает рубежанин, пенсионер Станислав Олейник. – Спрашиваю, мужики, мол, откуда вы?

- Из Житомира, - прозвучал ответ.

По зловещей иронии судьбы или организаторов АТО, первые выстрелы прозвучали "ровно в четыре часа", "двадцать второго" но только мая, а не июня.

- Рвануло в районе железнодорожнорожного вокзала, там есть небольшой автомобильный мост – кратчайшая дорога на Лисичанск и Северодонецк. С войны там еще немецкие доты остались, - рассказал нам Александр Т.

Однако сторонники так называемой Луганской народной республики взорвали часть моста, сделав переправу фактически нереальной. Параллельно, был взорван и пешеходный мост в районе все той же Старой Краснянки, ведущий в пригород Лисичанска – поселок Приволье. 

К обеду ситуация в Рубежном стала относительно спокойной. Официально, школы и садики никто не закрывал. Но родители не пустили детей в школу. Горожане, по мере имеющихся в кошельке денег, опустошают прилавки магазинов. В топе продаж: крупы, соль, сахар, макароны и сигареты. Над зданием горсовета развевается флаг Украины. Но горожане злы!

- Успела взять две последних буханки хлеба, добрала мукой! – сетует горожанка Алена Сорвинова, - Зачем они пришли! Мы никого сюда не звали! (читайте В боях под Лисичанском появились первые жертвы)

Под Лисичанском есть жертвы. Фото: Рейтер 

Ополченцы Лисичанска: "За нас местность"

К 10 утра нацгвардия и украинская армия попыталась прорваться в Лисичанск со стороны поселка Воеводовка. Однако атаку отбили. Автоматная стрельба и взрывы на подступах к городу продолжаются. Школы и детские сады закрыты. В магазинах – та же самая картина, что и в Рубежном.

Нам удалось дозвониться до одного из ополченцев ЛНР Николая.

- На нашей стороне местные  высоты и знание местности, - прокричал  он в трубку. – Потери у нас  были. Сколько – не знаю толком. Один точно, по остальным участкам  не ручаюсь. Сколько с их стороны? Говорят о десяти… Видели пару "вертушек"…

Связь оборвалась.

Северодонецк: "Тут будет похлеще Чернобыля"

В Северодонецке, считающемся своеобразной территориальной базой ополченцев Луганской народной республики" тоже готовятся к  штурму. Силы АТО уже попробовали прорваться к городу в обход, однако встретили  сопротивление под поселком Томашевка.

Мирное население также опустошает запасы магазинов и со страхом думает о том, что будет, если армия вздумает применить артиллерию. В городе находится одно из крупнейших в Украине предприятий по производству минеральных удобрений – химзавод "АЗОТ".

- Если начнут обстреливать его, - заверяет один из бывших технологов предприятия Игорь  М. – Это будет экологическая катастрофа по чище Чернобыля. Там же резервуары с жидким аммиаком. Если хоть один снаряд угодит в хранилище, жидкий аммиак превратится в пар. Ядовитое облако (в зависимости от того, куда пойдет ветер) накроет всех и вся… Ни один район, ни один город или село не сможет быть в безопасности. Задохнуться все: и ополченцы и армейские и просто мирные люди!

Добавим, суммарное население трех городов, оказавшихся а эпицентре АТО – более 300 тысяч человек.

СХЕМА НАСТУПЛЕНИЯ

Наступление началось на рассвете возле села Воеводовка. Украинская армия подошла к селу, ополченцы отбили атаку.

После этого стрельба в населенном пункте прекратилась, поскольку бойцы двинулись в обход Северодонецка в село Варваровка, затем бои начались в поселке Тошковка.

ГОРОДА И СЕЛА, В КОТОРЫХ ИДЕТ АТО

 

 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Валерий Болотов, который обьявил себя народным губернатором, обратился к президенту РФ Владимиру Путину, председателю Госдумы Сергею Нарышкину, председателю Совета федерации Федерального собрания РФ Валентине Матвиенко с просьбой о вводе миротворческих сил на территорию Луганской народной республики.

"Мы не сомневаемся, что братская нам страна рано или поздно примет такое решение. И мы надеемся, что принято оно будет раньше, чем на территории Луганской Народной Республики разразится гуманитарная катастрофа, искусственно создаваемая на нашей территории националистическим правительством сопредельного государства Украина", - говорится в официальном сообщении ЛНР. (читайте Глава Луганской народной республики заявил о наступлении украинских войск)