Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке обещают собрать 15 тысяч людей, которые попробуют "распечатать" границы с Россией

В Донецке обещают собрать 15 тысяч людей, которые попробуют
Фото: В Донецке готовят большой митинг. Фото: zn

За неделю после "референдума" пророссийские активисты развернули в Донецке бурную деятельность: 12 мая объявили о рождении "Донецкой народной республики", 14 мая появилась собственная "конституция", а 15 мая выборные "органы власти" - "Верховный Совет" и "Кабмин" (читайте также Новая власть Донбасса: Донецкая республика выбрала себе правительство).

Правда, признают их только люди, которые приходили 11 мая на референдум. Представители официальной власти города считают все эти "назначения" незаконными и продолжают работать на своих местах.

- Слухи о том, что власть не контролирует ситуацию в регионе, не соответствуют действительности, - заявил сразу же после проведения референдума губернатор Сергей Тарута.

Возможно, так оно и было. Но с четверга, 15 мая, ДНР перешла к решительным действиям. Под их натиском после угроз о "зачистке" эвакуировались все сотрудники областного управления Нацбанка.

Следующим настораживающим моментом стало появление в центре города блокпоста. Расположился он по соседству со зданием СБУ, которое тоже под контролем ДНР. Руководители многих предприятий, расположенных в округе, не на шутку встревожившись. Сотрудников в срочном порядке распустили по домам, а некоторые фирмы и вовсе на время закрылись.

- Нам сказали быстро собирать свои вещи, грузить в машину и перебираться в новое здание возле Крытого рынка. А здесь же забили все двери, побелкой закрасили окна – сделали нежилое состояние. Вернемся ли мы в этот офис – неизвестно, пока нам сказали, что мы временно переехали. Но сколько это "временно" продлиться: неделю, две, месяц, полгода? – вздыхает сотрудница отделения банка, расположенного недалеко от нового блок-поста.

Неофициально стали отпускать с занятий в пятницу и студентов. В маршрутках только и слышно: "Мама, нас отпустили".

Раньше Донецк не мог дождаться приближения пятницы и выходных: молодежь рвалась в ночные клубы, родители на шоппинг и "размяться" на дачах, теперь же будние дни приносят больше радости, ведь в эти дни нет больших митингов и "стычек".

По данным донецкого горсовета, на 17 и 18 мая в городе не запланировано никаких политических митингов и собраний. Но это только официально. В соцсетях распространяется информация о том, что 18 мая в 12 часов на площади Ленина состоится мирный митинг под флагами "Народного ополчения Донбасса". Однако слово "мирный" не особо стыкуется с поставленными целями.

- Наша задача - распечатать границы с Россией, добиться от воинских частей присяги народу ДНР или о выезде с нашей земли. Пограничники, таможенники, военные должны перейти в подчинение органов власти "Донецкой народной республики" либо покинуть место работы или службы и передислоцироваться в другие регионы. Данные требования относятся ко всем сотрудникам, работающим на российско-донецкой границе, к сотрудникам служб аэропортов и аэронавигации, к воинским частям ВВ и других войск Украины, - с таким призывом обратился один из лидеров ДНР Павел Губарев со своей страницы в Фэйсбуке.

Эта информация быстро "разлетелась" в социальных сетях, в городе уже ждут большого митинга. 

- Соберется актив области, который высказывал в последнее время свое мнение на площадях и был поддержан 11 мая на "референдуме", - поделился мнением кандидат исторических наук, директор Центра политологического анализа и технологий Сергей Барышников.

По слухам, может собраться около 15 тысяч людей. Те, кто не поддерживает, митинг, выехали из города и решили переждать выходные на дачах или у родственников в маленьких городах.

А В  ЭТО ВРЕМЯ 

Национальная гвардия обвинила украинских военных в предательстве

- 16 мая около 15.00 в управление Восточного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины прибыли 130 вооруженных неизвестных лиц, назвавших себя батальоном "Восток". Неизвестные окружили здание, впоследствии с их стороны раздались выстрелы. В результате предательских действий группы военнослужащих по контракту, которые присягнули на верность ДНР, и с целью недопущения кровопролития военнослужащих срочной службы, командование Восточного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины приняло решение передислоцировать личный состав с оружием и техникой на территорию военного городка №2 воинской части 3037, - сказано в сообщении Нацгвардии.