Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нацбанк в Донецке эвакуировал сотрудников в связи с угрозой "зачистки"

 Нацбанк в Донецке эвакуировал сотрудников в связи с угрозой
Фото: Сторонники ДНР добрались до Нацбанка. Фото: Рейтер
В Донецке 15 мая около 16.00 были эвакуированы все сотрудники Управления Национального банка Украины в Донецкой области, расположенного по улице Мира, 8а. Причиной этого стали действия активистов региона. В адрес руководства территориального управления от имени представителей "Донецкой народной республики" поступило требование выдать значительную сумму средств наличными, сообщает пресс-служба Нацбанка Украины. В случае невыполнения указанного приказа активисты угрожали осуществить "зачистку" управления.

В связи с этим, для сохранения жизни и здоровья работников и клиентов банка Национальным банком Украины было принято решение эвакуировать сотрудников территориального управления и приостановить осуществление банковских расчетов на территории Донецкой области.

- Действия приводят к невозможности осуществлять функционирование банковской системы региона, что в свою очередь может привести к остановке выплат пенсий, заработных плат работникам бюджетной сферы, шахтерам и другим слоям населения. Также возникает угроза функционированию предприятий торговли, - сообщил и. о. председателя Национального банка Украины Владимир Кротюк. 

Кроме этого, с целью срочного принятия мер для обеспечения сохранности государственного имущества Национальный банк Украины обратился за помощью в правоохранительные органы.

В ТЕМУ

В Донецке многие крупные предприятия предупредили сотрудников о том, что в городе планируется "зачистка" и разрешили 16 мая для безопасности собственной жизни не выходить на работу.