Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Мэр Донецка объяснил, почему люди вышли на "народный референдум"

Мэр Донецка объяснил, почему люди вышли на
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Проголосовав,  Донецк  "выдохнул" и внешне успокоился. Минувшей ночью здесь не стреляли и ничего не захватывали. Даже у захваченного здания резиденции губернатора, где постоянно дежурят активисты было пустынно. Само здание, кстати, как обычно  тоже не светилось до утра зажженным  светом во всех окнах. Этакое всеобщее энергетическое похмелье – так окрестили свое настроение местные жители. После проведенного здесь "народного референдума"  прозвучали публичные заявления лидеров ДНР. При этом весьма противоречивые. Сначала сопредседатель правительства ДНР Денис Пушилин заявил, что в данный момент жители Донбасса получили суверенитет – право определиться вступать в федеративные или конфедеративные отношения с любой из стран. Добавив, куда именно и когда вступать, решится позднее после консультаций с экспертами. Затем, буквально через два часа,  резко поменял свое мнение, и попросил Россию от имени возглавляемого им "правительства", принять ДНР в своей состав.  Пока лидеры активистов определяются с дальнейшими планами, на сцене появилась "тяжелая артиллерия" донецкого политического бомонда. Мэр города, Александр Лукьянченко, высказался о событиях минувших дней.

-  В воскресенье, 11 мая, представители ДНР провели референдум. Как и раньше, я считаю, что он проводился вне правового поля. Оно отсутствует. И желания, чтобы оно каким-то образом появилось, наверное, в высших эшелонах власти, к сожалению, нет. Однако  хотел бы отметить активность жителей города и жителей Донецкого региона. Несмотря на то, что количество участков по городу было практически в 4 раза меньше, чем на обычных выборах, количество проголосовавших все же ощутимо велико. Я думаю, что большая часть людей, таким образом, высказала свое отношение к нынешней власти в Киеве. Люди голосовали не за, а против существующей системы. Я не совсем уверен, что большинство людей понимало, за что именно они голосуют, но в это воскресенье для многих высказать таким образом свой протест было, наверно, важнее, – сказал Александр Лукьянченко, добавив, что Донбасс и Донецк должны быть частью Украины.

Ожидается, что сегодня свою позицию выскажет и губернатор Донецкой области – Сергей Тарута.

Видео Елены Шинкаренко.

В ТЕМУ

В Мариуполе разбирают баррикады

Движение по центральным улицам города восстановлено.

Приморский город почти освободился от резиновых шин, железных баков и  колючей проволоки. Как сообщают местные жители, представители "ДНР" 13 мая освободили проезжую часть пр.Ленина и пр.Металлургов от баррикад.

- Еще вчера все было на своих местах, а сегодня около 10 утра стали разбирать баррикады. Люди сами очень  об  этом просили, потому что из-за этих преград была нарушена жизнедеятельность города, маршрутки и автобусы были вынуждены ехать в объезд, - рассказала активистка ДНР, местная жительница Людмила.

Накануне на  оперативном совещании городской голова Мариуполя Юрий Хотлубей озвучил, что первостепенная задача для него – восстановление работы городского транспорта. Мэр  отмечал, что переговоры о разблокировании движения по пр. Ленина ведутся, однако, этот процесс усложняется отсутствием единой позиции у протестующих: одни считали, что больше ничего не угрожает, а потому в баррикадах нет никакого смысла, другие же не верят еще в конец военных действий в Мариуполе. (читайте В Мариуполе со здания горсовета сбросили флаг Украины)

Разбор баррикад говорит о том, что договориться цивилизованным способом все-таки можно.

- В городе начались мародерства, так как центр опустел, люди стараются без лишней надобности не выходить на улицы. Однако восстанавливать нормальную жизнь в Мариуполе нужно и разбор баррикад, наверное, стал первым шагом, - говорит Людмила.

ПРОВЕРКА СЛУХА

ДНР  не вводило "санкций" против Обамы и Меркель

Одним из первых решений  "уже легитимного правительства ДНР" стал запрет пролетать над территорией Донбасса самолетам с Обамой и Меркель на борту. В соцсетях появился текст соответствующего заявления .

- "Донецкая народная республика" (написано, к слову, с ошибкой - "Донецкя") запретила въезд и пролет над своей территорией Президенту США Бараку Обаме, канцлеру Германии Ангеле Меркель, верховному представителю ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон и премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону, -  говорилось в нем.

Но руководители сверхдержав наверняка даже не успели испугаться  угрозе таких "санкций" против них, как из штаба ДНР пришло опровержение.

- Документ, который появился в сети с подписью Пушилина, – это фейк, никаких постановлений в "Донецкой народной республике" не принималось, - заявил пресс-секретарь "ДНР" Кирилл Руденко.