Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Донбасс "проголосовал" на референдуме и приготовился к "республиканским выборам"

Донбасс
Фото: Мобильные "избирательные участки" были развернуты даже у захваченного здания Донецкой облгосадминистрации. (REUTERS)
УЧАСТКОВ МЕНЬШЕ, ЯВКА - БОЛЬШЕ
 
В "республиканском" центризбиркоме отрапортовали о предварительных результатах "голосования" еще в день его проведения, отметив, что расхождения могут быть в пределах нескольких сотых (данные собирали с "участков" по телефону). В настоящем ЦИК от такого издевательства над процедурой схватились за сердце. По словам главы ЦИК самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Романа Лягина, "Акт о государственной самостоятельности ДНР" поддержали больше 89% избирателей. Всего же явка по области составила почти 75%.
 
Видео Елены Шинкаренко.
 
Если верить этим цифрам, на Донетчине голосовали так же "активно", как на последних выборах президента. Тогда, в 2010-м, свои голоса отдали 76,9%. Впрочем, и участков было почти в два раза больше – 2511. ДНРовцы же накануне "референдума" говорили о 1527 "точках" для голосования. Оговоримся, что нередко их "точки" представляли собой табуретки с коробкой (урной) для сбора распечатанных на принтере "бюллетеней", стоящей посреди поля в селе. На некоторых участках членам так называемых комиссий помогали добровольцы. Фиксировались случаи, когда бюллетени выдавались не по спискам, а по предъявлению паспортов (или вовсе без них – если человек внушал доверие). Но это никого не смущало –  в очереди люди рассказывали друг другу о том, что "проголосовать" смогли и по месту жительства, и в универсальной палатке у обладминистрации – мол, все равно в списки от руки записывают.
 
Кого в Донецке хотят выбирать осенью – пока не ясно. (Константин Буновский)
 
Между тем в кулуарах захваченной донецкой ОГА уже запланировали республиканские "выборы" на осень. Правда, кого, куда будут выбирать - пока непонятно.
 
- Главное, опыт уже есть, - говорит один из активистов-охранников ОГА Андрей. – Если бы не Красноармейск (cм. стр. 4), куда ввели войска, все бы прошло без сучка и задоринки.
 
"РЕФЕРЕНДУМА" О ПРИСОЕДИНЕНИИ К РОССИИ НЕ БУДЕТ
 
Радует одно: второго референдума о присоединении к России, который ранее планировали провести 18 мая, таки не будет.
 
- Мы не намерены ничего проводить в эти выходные, - сказал Роман Лягин. – Никакой подготовки не ведется, бюллетени не печатаются.
 
Да и прошедшее голосование сами активисты уже не называют громко – "референдумом". Говорят: в минувшее воскресенье местные жители лишь заявили, что "не довольны происходящим в этой стране".
 
- Результаты голосования не означают,  что Донецкая область станет частью России или станет самостоятельным государством, - говорят в местной "ЦИК". – Главное, что мы заручились поддержкой большинства населения нашего региона.
 
В Донецкой обладминистрации признают: из 4 опросов граждан, проводимых в этот день, самым многочисленным и резонансным был именно этот - о статусе региона. Впрочем, оно и немудрено: ему такую рекламу сделали на радио и ТВ, тогда как об остальных многие местные жители и не слышали.
 
КСТАТИ
 
Донецкие ВИПы проигнорировали "голосование" – в воскресенье на участках не заметили ни миллиардера Рината Ахметова, ни мэра Донецка Александра Лукьянченко. Губернатор Донетчины Сергей Тарута в этот день и вовсе уехал в Киев на эфир.
 
ОФИЦИАЛЬНО
 
Это была имитация
 
На "народный референдум" уже отреагировали и в столичном Центризбиркоме: мол, мероприятие это нелегитимное и точка.
 
- Проведение местного референдума в пределах областей Украины Конституцией не предусмотрено, - говорят в отделе взаимодействия со СМИ Секретариата ЦИК Украины. - Поэтому подготовка проведения местных референдумов на территории Украины возможна только после принятия Верховной Радой соответствующего закона.
 
А В ЭТО ВРЕМЯ
 
Вопрос о расширении Днепропетровской области остается открытым
 
Как высказались жители Донбасса относительно присоединения к соседней области – пока не известно. В Центральной избирательной комиссии референдума территориальных громад обещают обнародовать эти данные во вторник. Пока говорят только о явке – в двух областях участие в альтернативном референдуме приняли 2,8 млн человек. Учитывая, что всего было заготовлено чуть больше 3 млн бюллетеней, можно сделать вывод, что явка была неплохой. И это притом что в некоторых населенных пунктах опрос вообще не удалось провести.
 
- В Красноармейске наши пункты разгромили, а в Мариуполе из трех пунктов удалось отрыть только один, - рассказал "Комсомолке" председатель Центральной избирательной комиссии референдума территориальных громад Михаил Лысенко.
 
Если выяснится, что большинство опрошенных таки высказались за присоединение к Днепропетровской области, следующим шагом в воссоединении регионов станет опрос жителей, собственно, Днепропетровска. Если их мнение совпадет с волеизъявлением соседей, результаты опроса в трех регионах передадут в Верховную Раду.