Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Одесские дезертиры с оружием пытались добраться до Донецка

Одесские дезертиры с оружием пытались добраться до Донецка
Фото: Одессит Анатолий Кавун симпатизировал идеям пророссийских активистов. Фото: соцсети
Трое военнослужащих, сбежавших из расположения 28-й гвардейской отдельной механизированной бригады в поселке Черноморское Одесской области, прибавили работы оперативникам. Три "срочника" – 22-летние младшие сержанты Богдан Дмитренко и Виталий Русин, а также 23-летний Анатолий Кавун, прихватив автоматы АКС-74 и порядка восьми сотен патронов, в воскресенье утром покинули свое подразделение и пустились в бега. После этого они начали грабить прохожих. Сначала, угрожая оружием, отобрали у местного жителя автомобиль Chery Amulet, а после наведались на автозаправку по соседству, в которой забрали всю кассу. Дабы найти дезертиров правоохранители ввели план-перехват "Сирена", блокпосты перевели в режим повышенной готовности и вывесили ориентировки с фотографиями беглецов. Начальник отдела по связям с общественностью облУМВД Владимир Шаблиенко заявил, что задержать солдат удалось только в курортном поселке Коблево, находящемся в Николаевской области. (читайте Сбежавших из одесской части дезертиров задержали)
 
– Оперативники вышли на след дезертиров, когда те ограбили автозаправку, – говорит он. – На блокпосте при въезде в Николаевскую область сотрудники ГАИ приказали им остановиться, но те не повиновались. В итоге, после преследования, беглецов удалось заблокировать и разоружить.
 
22-летние младшие сержанты Богдан Дмитренко и Виталий Русин, а также 23-летний Анатолий Кавун пустились в бега. Фото: mvs.gov.ua
 
Руководитель "Народного ополчения Николаева" Николай Тросиненко, активисты которого дежурили в ту ночь с милицией, рассказал, что водитель машины, спасаясь от погони, не справился с управлением и перевернул иномарку. В милиции говорят, что после аварии солдаты находились в шоковом состоянии и не успели воспользоваться своим автоматами. Задержали ребят по быстрому.
 
Официально мотивы, подтолкнувшие бойцов к побегу, пока не озвучены. Однако сослуживцы солдат предполагают, что направлялись беглецы в Донецкую область – родной регион для Дмитренко и Русина. Третий дезертир Анатолий Кавун, хотя и уроженец Одесской области, но симпатизировал идеям пророссийских активистов, он активно просматривал и оставлял комментарии в блоге "Одесской народной республики" в соцсетях. Согласно другой версии, мужчины были недовольны тем, что из-за событий в стране их демобилизацию отложили.
 
– Алексея я давно знаю, парень он адекватный, но ему на месяц задержали демобилизацию, вот крышу и сорвало, – говорит сослуживец Евгений. – А тут еще эти двое из Донецкой области, которых сюда направили по частичной мобилизации. Подговорили его ехать с ними в Донецк, вот парень и сорвался.
 
Солдат уверяет, что кроме задержки увеличения срока службы, Кавун и его подельники были недовольны отношением офицеров и зарплатой. Теперь же за угон автомобиля, разбой и дезертирство мужчинам грозит до 10 лет тюрьмы.
 
 
На всех блокпостах вокруг Николаева объявлено состояние повышенной боевой готовности:  ждут вооруженных дезертиров. На блокпостах дежурят усиленные наряды милиции и национальной гвардии, сотрудникам розданы фотографии беглецов.
 
 
В воскресенье, 11 мая,  в период с 04:00 до 09:00 часов утра из воинской части в с.Чабанка Коминтерновского района (Одесская область - ред.) сбежали трое военнослужащих. Как сообщает пресс-служба МВД Украины в Одесской области, все сбежавшие – младшие сержанты.
 
-  Дезертиры завладели тремя единицами автоматического оружия (автомат АКС-74) с патронами к нему и скрылись в неизвестном направлении, - говорится в сообщении.