Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Сбежавших из одесской части дезертиров задержали

Сбежавших из одесской части дезертиров задержали
Фото: Из Одесской части двое сбежали

Трое военнослужащих сбежали в воскресенье утром из расположения 28-й гвардейской отдельной механизированной бригады в поселке Черноморское Одесской области. 22-летние младшие сержанты Богдан Дмитренко и Виталий Русин, а также 23-летний Анатолий Кавун прихватили автоматы АКС-74 и порядка восьми сотен патронов. 

Как уже выяснили в милиции, троица, угрожая оружием, отобрала у местного жителя автомобиль Chery Amulet. Потом заехали на автозаправку и забрали там всю кассу. К тому моменту дезертиров уже искали, их ориентировки были на всех блокпостах.

- Во время ограбления заправки оперативники и вышли на след беглецов, - рассказал начальник отдела по связям с общественностью областной милиции Владимир Шаблиенко. – Но задержать солдат удалось только в курортном поселке Коблево. На блокпосте при въезде в соседнюю Николаевскую область сотрудники ГАИ приказали им остановиться, но те не повиновались. Пришлось преследовать.

Руководитель "Народного ополчения Николаева" Николай Тросиненко, активисты которого дежурили в ту ночь с милицией, рассказал, что водитель машины, спасаясь от погони, не справился с управлением и перевернул иномарку. После аварии солдаты находились в шоковом состоянии и не успели воспользоваться своими автоматами. Задержали их по-быстрому.

Официально мотивы, подтолкнувшие бойцов к побегу, пока не озвучены. Однако сослуживцы дезертиров предполагают, что те направлялись в Донецкую область – Дмитренко и Русин оттуда родом. Третий беглец хотя и уроженец Одесской области, но симпатизировал идеям пророссийских активистов. Согласно другой версии, солдаты были недовольны тем, что из-за событий в стране их демобилизацию отложили.

– Алексея я давно знаю, парень он адекватный, но ему на месяц задержали демобилизацию, вот крышу и сорвало, – говорит сослуживец Евгений. – А тут еще эти двое из Донецкой области, которых сюда направили по частичной мобилизации. Подговорили его ехать с ними в Донецк.

Теперь же за угон автомобиля, разбой и дезертирство им грозит до 10 лет тюрьмы.

В Николаеве готовятся к встрече вооруженных дезертиров

На всех блокпостах вокруг Николаева объявлено состояние повышенной боевой готовности: ждут вооруженных дезертиров. На блокпостах дежурят усиленные наряды милиции и национальной гвардии, сотрудникам розданы фотографии беглецов.
 
ТЕНДЕНЦИЯ

Началось массовое дезертирство 

Только в Житомирской области за неделю самовольно оставили части 102 бойца.

Солдаты, которых призвали в армию во время частичной мобилизации, решили разъехаться по домам. Только в Житомирской области за последнюю неделю сбежали 102 военнослужащих.

- Обстановка в стране очень сложная, сейчас решается судьба Украины. И вот в это время эти военные проявляют свое безразличие и самовольно покидают расположение воинских частей, - сетует исполняющий обязанности командира воинской части А1494 Волков. - Мною было принято решение опубликовать списки солдат, которые с позором покинули части. Надеюсь, им и их родственникам станет стыдно.

Списки с фамилиями дезертиров уже появились на сайте горадминистрации Житомира. Согласно данным, солдаты сбежали из воинской части Новоград-Волынского, Бердичева и Житомира. 32 человека самовольно покинули части 29 марта, еще 70 человек - в начале мая.

По данным "Комсомольской правды в Украине", подобная ситуация наблюдается и в других областях Украины.