Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На баррикадах у Луганского СБУ появился танк Победы

На баррикадах у Луганского СБУ появился танк Победы
Фото: Луганчане не упускают случая сфотографироваться у танка на фоне баррикад. Фото «Схiд-инфо»

Похоже, что 8 мая для пророссийски настроенных активистов "Армии Юго-востока" (контролирующих Луганск с начала апреля), проходит под знаком Дня техники. Пока во дворе захваченного здания облгосадминистрации отдыхает от ночного прорыва границы бронированный джип "Тигр" - подарок лидера ЛДПР Владимира Жириновского, у баррикад появился легендарный танк Т-З4. (читайте В Луганск прибыл бронированный "Тигр" Жириновского)

Тот самый, что в прошлом году усилиями энтузиастов из патриотического клуба "Каскад" был снят с постамента у городка ВВАУШ. Отремонтирован и "поставлен на ход" и 3 сентября принимал участи в импровизированном параде в честь 70-летия  освобождения области. В начале апреля его вновь сняли с постамента и отправили на ремонт. Местная власть планировала, что 9 мая он опять проедет по городу. Но теперь эту идею монополизировали митингующие.

- Завтра, 9 мая, танк проедет по городу. Если заведется. Точное время будем решать сегодня после обеда, но предварительно он поедет в 9:00. Стартует он отсюда, с баррикад, — сообщили представители "Объединенной армии Юго-Восток".

Боевая машина, как говорят реставраторы, полностью на ходу. А вот использовать ее боевые качества не получится. Реставраторы позаботились, чтобы из башенного орудия Т-34, никто и никогда больше не смог выстрелить.