Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Прокуратура: нападение на военнослужащих в Славянске квалифицировано как терроризм

Прокуратура: нападение на военнослужащих в Славянске квалифицировано как терроризм
Фото: По вертолетам стреляли из переносного зенитно-ракетного комплекса. Фото с сайта slavgorod.com.ua

Вооруженное нападение на военнослужащих во время проведения антитеррористической операции 2 мая в Славянском районе Донецкой области квалифицировано как террористический акт. Об этом говорится в сообщении Министерства обороны, которое приводит решение Харьковской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в военной сфере.

По данным  министерства,  во время нападения погибли два пилота и два десантника, а также семь военнослужащих получили ранения.

- Установлено, что два вертолета Вооруженных Сил Украины, которые осуществляли патрулирование, были сбиты с помощью современных переносных зенитно-ракетных комплексов. При этом использовалась тактика одновременного пуска двух ракет по воздушной цели, свидетельствующая о профессиональной военной подготовке сепаратистов, - отмечается в сообщении.

Еще один вертолет был обстрелян, подчеркнули в ведомстве,  из автоматического оружия.

Кроме того, в это же дело добавлен факт нападения на военнослужащих у блокпоста в Андреевке на Донетчине.

По данным Министерства обороны Украины и Национальной гвардии, сепаратисты пытались вытеснить силы АТЦ с блокпоста, прикрываясь детьми и престарелыми.

В ходе переговорного процесса сепаратисты применили огнестрельное оружие из-за спин гражданских лиц, в результате чего погибли двое военнослужащих 95-й отдельной воздушно-десантной бригады, - напомнили в ведомстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

За час в Славянске украинская армия потеряла 50 миллионов долларов

Возобновление активной фазы АТО в Славянске, вылилось для украинских военных в рекордные убытки. Рано утром, 2 мая, ополченцам удалось сбить два штурмовых вертолета МИ-24. Тем самым, украинская армия понесла убытков более чем на 50 миллионов долларов.