Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За час в Славянске украинская армия потеряла 50 миллионов долларов

За час в Славянске украинская армия потеряла 50 миллионов долларов
Фото: По вертолетам стреляли из переносного зенитно-ракетного комплекса. Фото с сайта slavgorod.com.ua
Возобновление активной фазы АТО в Славянске, вылилось для украинских военных в рекордные убытки. Рано утром, 2 мая, ополченцам удалось сбить два штурмовых вертолета МИ-24. Тем самым, украинская армия понесла убытков более чем на 50 миллионов долларов.
 
- Каждая такая машина стоит около 22 миллионов долларов, - говорит Алексей П. механик конотопского завода "Авиакон", который ремонтирует и модернизиурет вертолеты. - Это не говоря о том, сколько нужно потратить на подготовку пилота для такой машины. 
 
По словам Алексея, с момента начала АТО на юго-востоке Украины, предприятие не получило от украинской армии ни одного заказа. 
 
- В Украине было порядка 60 вертушек МИ-24, теперь осталось 58. Никто ничего у нас заказывает. Делаем работу в основном для африканских стран, - продолжает Алексей. - Минобороны, на данный момент задолжало нам 57 миллионов гривен. Но, ни погашения долгов, ни новых заказов нет. Люди сидят по домам. Работы нет.
 
ТТХ ШТУРМОВОГО ВЕРТОЛЕТА МИ-24
 
Диаметр несущего винта: 17,3 м
Размах крыла: 6,4 м
Основные массы
Пустой: 7580 кг
Максимальная взлетная 11 500 кг
Внутренний запас топлива: 2100 кг
Мощность двигателя 2 х 2200 л. с.
Экипаж: 2 чел.
Пассажиров: до 8 десантников, 2 тяжелораненых на носилках и 2 легкораненых и медработник чел.
Крейсерская скорость: 270 км/ч
Дальность полета: 450 км
Средний расход топлива: 780 л/час
Вооружение:
Встроенное стрелково-пушечное: в зависимости от модификации
Подвесное стрелково-пушечное: пулемет, гранатомет.
Управляемое ракетное: Штурм-В, Атака-М, Гермес-А
Неуправляемое ракетное: С-5, С-8, С-13, С-24
"Воздух-воздух": Р-60М, Р-63В, "Игла-В", 9М220О "Атака"
Бомбовое: бомбы и кассеты калибром от 50 до 500 кг
 
СТРЕЛЯЛИ ИЗ ПЗРК
 
Напомним, ополченцы в городе Славянск смогли сбить два вертолета Ми-24, в которых были военные. Также они обстреляли вертолет с медикаментами.
 
Против военных применили реактивные зенитные системы. Одна из ракет угодила в двигатель вертолета и он рухнул на землю. Пилот погиб. Второй вертолет был подбит в хвостовую часть и упал в нескольких километрах от места атаки. Во время маневрирования, украинскому пилоту удалось выбраться из машины и выпрыгнуть с парашютом. Но, во время приземления военный был ранен автоматной очередью, а затем его взяли в плен. 
 
- У пилота проникающее ранение в бедро, перебита кость и артерия. Его под охраной доставили в местную клинику. медики делают ему операцию. Мужчина потерял много крови, - сообщили медики работающие в Славянске.
 
На данный момент судьба мужчины не известна. Имена погибших не разглашаются. 
 
Военные задержали подозреваемых в нападении. 
 
Выживший пилот попал в плен к Славянским радикалам. По предварительным данным, в Славянске удерживается около 60 человек. Фото с сайта slavgorod.com.ua 
 
 
 
Четверо подозреваемых, которые могли подбить вертолеты. Их задержали на блокпосту радикалов в районе Славянска. Фото: www.mil.gov.ua
 

 

"Чтобы научиться стрелять с ПЗРК нужно два-три часа"

Бывший военный Александр Гердиль рассказал "Комсомольской правде в Украине" об особенностях ручной ракетно-зенитной установки.

Подполковник в отставке уверен, подобные установки есть в каждой воинской части, а пользоваться подобным устройством может любой худо-бедно подготовленный военный.

- ПЗРК есть в боекомплекте любого БМД, учитывая, что ополченцы Славянска смогли взять в плен 6 таких машин, у них есть как минимум 6 подобных установок, - говорит Александр Гердиль. – Нужна ли для стрельбы из ПЗРК особая подготовка? Нет, не нужна. Практически каждый, кто проходил службу в армии может ей пользоваться. Главное, выдержка. Чтобы захватить цель, нужно пару минут. А если вертушка летит на вас, да еще и стреляет, трудно удержаться, чтобы не нажать на спуск.

По словам Александра, чтобы подготовить стрелка  ПЗРК нужно пару часов.

- Объяснить основные принципы и вперед. По сути, стрельба из ПЗРК даже легче чем из автомата, - резюмировал подполковник.
 
СПРАВКА "КП"
 
Переносной зенитный ракетный комплекс (ПЗРК) — это зенитно-ракетная система, предназначенная для транспортировки и ведения огня одним человеком. Благодаря небольшим размерам ПЗРК легкомаскируемы и мобильны. Ракета ракетного комплекса схватывает нужную цель и ведет ее до тех пор пока не будет контакта с объектом. Предшественником ПЗРК были зенитные гранатометы, в которых реактивные гранаты были лишены системы самонаведения, а необходимая вероятность поражения достигалась залповым пуском.
 
ПЗРК – из него подбили вертолет. Фото с сайта slavgorod.com.ua 

 

Новости по теме: сбитый вертолет ПЗРК