Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Одесский юрист решил научить горожан бороться с декоммунизацией

Одесский юрист решил научить горожан бороться с декоммунизацией
Фото: Те, кто не согласны с переименованием, теперь могут не на митинги выходить, а цивилизованно подать в суд. фото: pushkinska.net

Многие одесситы выступают против идеи переименования улиц в рамках декоммунизации. На днях горожане митинговали, требуя оставить в покое проспект маршала Жукова, которому могут дать имя Небесной сотни. Пока людям пообещали рассмотреть жалобу в районной администрации. В свою очередь, вскоре один из местных юристов Виталий Паньков составил официальное руководство в помощь желающим оставить название своей улицы.

- Люди хотят отстоять свое право, но часто не знают, как правильно это сделать в правовом ключе, - отметил правозащитник. – А я решил помочь одесситам и составил образец судебного иска, подставляя нужные данные, можно отправить его на рассмотрение служителей Фемиды.

Автор сформировал иск на примере улицы Валентины Терешковой, которая не подпадает под закон о декоммунизации. По его мнению, ее незаконно переименовали в улицу Героев Крут, и теперь жители могут обратиться в суд. Виталий подробно расписал схему составления и передачи документа для заявителя, и даже указал адрес судов. Он подчеркнул, что подать иск может только житель Одессы с пропиской на вышеупомянутой улице, если она попала в список по распоряжению властей. Кроме того, автор предупредил, что при этом придется уплатить взнос в размере 580 гривен. Правда, добавил Паньков, можно подать прошение о том, чтоб от оплаты освободили.